ড্রোন তৈরিতে ইউক্রেনকে সহযোগিতা করবে ফ্রান্স: পররাষ্ট্রমন্ত্রী ব্যারোট

আপডেট : ১৬ নভেম্বর ২০২৫, ২১:৪২

ইউক্রেনকে ড্রোন উৎপাদনের ক্ষেত্রে প্যারিস সহযোগিতা করবে বলে জানিয়েছেন ফরাসি পররাষ্ট্রমন্ত্রী জিন-নোয়েল ব্যারোট।

ফ্রান্স ইনফো টেলিভিশন চ্যানেলের সঙ্গে এক সাক্ষাৎকারে তিনি বলেন, 'এই ক্ষেত্রে আমাদের দেশগুলোর মধ্যে সহযোগিতা সম্প্রসারণের জন্য আমরা সোমবার (১৭ নভেম্বর) প্যারিসে ইউক্রেনীয় এবং ফরাসি ড্রোন নির্মাতাদের মধ্যে প্রথম বৈঠকের আয়োজন করব।'

ভ্লাদিমির জেলেনস্কি ১৭ নভেম্বর ফ্রান্স সফর করবেন। তিনি প্রতিরক্ষা সহযোগিতার বিষয়গুলো নিয়ে আলোচনা করবেন বলে মনে করা হচ্ছে।

সেই সঙ্গে বেশ কয়েকটি চুক্তি সই করতে ফরাসি প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁর সঙ্গেও দেখা করবেন বলে জানা গেছে। তবে এ নিয়ে আর বিস্তারিত তথ্য প্রকাশ করা হয়নি।

বার্তা সংস্থা তাসের প্রতিবেদন অনুসারে, রুশ কর্তৃপক্ষ বারবার জোর দিয়ে বলেছে, ইউক্রেনকে অস্ত্রে পরিপূর্ণ করে দিলেও বিশেষ সামরিক অভিযানের গতিপথ পরিবর্তন হবে না।

ইত্তেফাক/এসকে