নিহত অজিত পাওয়ারের স্ত্রী হচ্ছেন মহারাষ্ট্রের প্রথম নারী উপমুখ্যমন্ত্রী

আপডেট : ৩১ জানুয়ারি ২০২৬, ১৩:৪০

ভারতের মহারাষ্ট্র রাজ্যের নতুন উপমুখ্যমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণ করতে যাচ্ছেন সম্প্রতি উড়োজাহাজ দুর্ঘটনায় নিহত অজিত পাওয়ারের স্ত্রী ও এনসিপি নেত্রী সুনেত্রা পাওয়ার। 

শনিবার (৩১ জানুয়ারি) সন্ধ্যায় তার শপথ গ্রহণ অনুষ্ঠান পরিকল্পিত থাকলেও এনসিপির এই সিদ্ধান্তে পাওয়ার পরিবারের কোনো পরামর্শ নেওয়া হয়নি বলে জানিয়েছেন এনসিপি (এসপি) প্রধান শারদ পাওয়ার। 

বারামতিতে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে প্রবীণ এই নেতা দাবি করেছেন যে, তিনি নিজেই সংবাদমাধ্যমের সূত্র ধরে এই শপথ গ্রহণের খবর জানতে পেরেছেন। অজিত পাওয়ারের উত্তরসূরি নির্বাচনের প্রক্রিয়া থেকে তাকে সরিয়ে রাখা হয়েছে কি না, এমন প্রশ্নের জবাবে শারদ পাওয়ার অত্যন্ত নিস্পৃহভাবে জানান যে তিনি এ বিষয়ে কিছুই জানেন না।

ন্যাশনালিস্ট কংগ্রেস পার্টির (এনসিপি) প্রধান ও মহারাষ্ট্রের উপমুখ্যমন্ত্রী অজিত পাওয়ার গত বুধবার পুনের বারামতি বিমানবন্দরে এক ভয়াবহ উড়োজাহাজ দুর্ঘটনায় প্রাণ হারান। মুম্বাই থেকে বারামতি যাওয়ার পথে ‘ভিএসআর ভেঞ্চারস’-এর একটি ছোট উড়োজাহাজে দ্বিতীয়বার অবতরণের চেষ্টার সময় সেটি বিধ্বস্ত হয়। 

ওই দুর্ঘটনায় অজিত পাওয়ারের সঙ্গে পাইলট সুমিত কাপুর, সহ-পাইলট শম্ভবী পাঠক, ব্যক্তিগত নিরাপত্তা কর্মকর্তা বিদিপ যাদব এবং বিমানবালা পিংকি মালিও নিহত হন। অজিত পাওয়ারের আকস্মিক মৃত্যুতে দলের নেতৃত্ব ও সরকারের গুরুত্বপূর্ণ পদে শূন্যতা তৈরি হওয়ায় দ্রুত তার স্ত্রী সুনেত্রা পাওয়ারকে সেই পদে স্থলাভিষিক্ত করার সিদ্ধান্ত নেয় তার দল।

শারদ পাওয়ারের সাম্প্রতিক মন্তব্যগুলো থেকে রাজনীতি ও পরিবারের মধ্যকার গভীর বিভাজন স্পষ্ট হয়ে উঠেছে। ২০২৩ সালের জুলাই মাসে অজিত পাওয়ার তার চাচার সঙ্গ ত্যাগ করে বিজেপির নেতৃত্বাধীন জোটে যোগ দিলে পরিবার ও দলের মধ্যে দূরত্ব তৈরি হয়। তবে এনসিপি (এসপি) নেতা অঙ্কুশ কাকাদে জানিয়েছেন যে, অজিত পাওয়ার শেষ সময় পর্যন্ত দুই পক্ষের পুনর্মিলন চেয়েছিলেন।

গত ১২ ডিসেম্বর শারদ পাওয়ারের জন্মদিনে দল দুটিকে একীভূত করার ইচ্ছা থাকলেও তা শেষ পর্যন্ত সম্ভব হয়নি। অজিত পাওয়ার প্রবীণ নেতাদের অনুরোধ করেছিলেন যেন তারা শারদ পাওয়ারের সঙ্গে মধ্যস্থতা করে এনসিপির দুই পক্ষকে আবার এক ছাতার নিচে নিয়ে আসেন। সুনেত্রা পাওয়ার উপমুখ্যমন্ত্রী হলে তিনিই হবেন মহারাষ্ট্রের প্রথম নারী উপমুখ্যমন্ত্রী। 

বর্তমানে দুই দলের একীভূত হওয়ার বিষয়টি এখন এনসিপি নেতা জয়ন্ত পাতিলের সিদ্ধান্তের ওপর নির্ভর করছে বলে জানিয়েছেন শারদ পাওয়ার। পরিবারের শোকাবহ পরিস্থিতির মধ্যেই সুনেত্রা পাওয়ারের উপমুখ্যমন্ত্রী হওয়ার খবরটি রাজনৈতিক মহলে ব্যাপক আলোচনার জন্ম দিয়েছে। 

শারদ পাওয়ার স্পষ্ট করেছেন, দলীয় সিদ্ধান্তে সুনেত্রাকে মনোনয়ন দেওয়া হলেও তার সঙ্গে ব্যক্তিগতভাবে কেউ কোনো যোগাযোগ করেনি। এই রাজনৈতিক তৎপরতা ও পারিবারিক দূরত্বের মাঝেই আজ সন্ধ্যায় রাজভবনে সুনেত্রা পাওয়ারের শপথ গ্রহণের প্রস্তুতি সম্পন্ন হয়েছে বলে বিভিন্ন সূত্র নিশ্চিত করেছে।

সূত্র: এনডিটিভি

ইত্তেফাক/টিএইচ