অস্ট্রেলিয়ায় আমাদের নারী ফুটবলারদের ‘জিম্মি’ করা হয়েছে: এসমাইল বাঘাই

আপডেট : ১০ মার্চ ২০২৬, ২০:৫২

অস্ট্রেলিয়ায় চলমান উইমেন’স এশিয়ান কাপ শেষে দেশে ফেরা নিয়ে চরম অনিশ্চয়তা ও নিরাপত্তা উদ্বেগের মধ্যে ইরান নারী ফুটবল দলের পাঁচ সদস্য একটি ‘সেফ হাউসে’ আশ্রয় নিয়েছেন। তাদেরকে ‘জিম্মি’ করা হয়েছে বলে অভিযোগ করেছেন ইরানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র এসমাইল বাঘাই।

মঙ্গলবার (১০ মার্চ) সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্স-এ দেওয়া এক পোস্টে তিনি এ মন্তব্য করেন।

এসমাইল বাঘাই লিখেছেন, আমাদের খেলোয়াড়দের ‘বন্দি’ করা হয়েছে।

তিনি বলেন, মিনাব শহরে হামলায় ১৬৫ জনের বেশি নিরীহ ইরানি স্কুলছাত্রী নিহত হয়েছে। আর এখন তারা আমাদের খেলোয়াড়দের ‘রক্ষা’ করার নামে বন্দি করতে চাইছে? এ রকম দুঃসাহস ও ভণ্ডামি অবিশ্বাস্য।

নারী ফুটবলারদের উদ্দেশে তিনি বলেন, ইরানের মহিলা ফুটবল দলকে বলছি, চিন্তা করবেন না। ইরান আপনাদের উষ্ণ আহ্বানে অপেক্ষা করছে। বাড়ি ফিরে আসুন।

এর আগে, ইরানি খেলোয়াড়রা দক্ষিণ কোরিয়ার সঙ্গে ম্যাচের আগে জাতীয় সঙ্গীত না গাওয়ায় ইরানি রাষ্ট্রীয় টেলিভিশনে ‘দেশদ্রোহী’ হিসেবে তাদেরকে সমালোচনা করা হয়েছিল।

মঙ্গলবার ইরানি নারী ফুটবল দলের পাঁচ সদস্যকে অস্ট্রেলিয়ায় আশ্রয় দেওয়া হয়। তারা রাতের আঁধারে হোটেল থেকে বেরিয়ে অস্ট্রেলিয়ার কর্মকর্তাদের কাছে আশ্রয় প্রার্থনা করেন এবং পরে নিরাপদ স্থানে নেওয়া হয়।

ছবিতে দেখা যায়, অস্ট্রেলিয়ার স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী টনি বার্ক মানবিক কারণে তাদের অস্ট্রেলিয়ায় থাকার অনুমতি দিচ্ছেন এমন দলিল স্বাক্ষর করছেন এবং খেলোয়াড়রা একটি টেবিলের চারপাশে বসে আছেন।

ইত্তেফাক/এমএএস