মেগাসিটি ঢাকার আবহাওয়া ও পরিবেশগত পরিস্থিতির অবনতি হওয়ায় সোমবার (১৬ মার্চ) বায়ুদূষণে চতুর্থ শীর্ষ অবস্থানে উঠে এসেছে বাংলাদেশের রাজধানী।
আন্তর্জাতিক বায়ুমান প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠান আইকিউএয়ারের তথ্য অনুযায়ী, সকালের দিকে ঢাকার বায়ুমানের স্কোর ছিল ১৪৮, যা মূলত সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য ‘অস্বাস্থ্যকর’ হিসেবে বিবেচিত হয়। মেগাসিটি ঢাকা দীর্ঘদিন ধরেই বায়ুদূষণের কবলে থাকলেও মাঝে কয়েক দিন পরিস্থিতির কিছুটা উন্নতি হয়েছিল, তবে সাম্প্রতিক সময়ে দূষণের মাত্রা আবারও আশঙ্কাজনকভাবে বাড়তে শুরু করেছে যা নগরবাসীর জন্য নতুন উদ্বেগের কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে।
বিশ্বের প্রধান দূষিত শহরগুলোর তালিকায় ঢাকার ওপর রয়েছে দক্ষিণ কোরিয়া ও মিশরের তিনটি শহর। আইকিউএয়ারের তথ্যানুযায়ী, ১৬৩ স্কোর নিয়ে তালিকার শীর্ষে অবস্থান করছে দক্ষিণ কোরিয়ার ইনচিওন। এরপরের অবস্থানে রয়েছে যথাক্রমে দেশটির রাজধানী সিউল (১৫৬ স্কোর) এবং মিশরের রাজধানী কায়রো (১৫৫ স্কোর)।
তালিকার পঞ্চম অবস্থানে থাকা উগান্ডার রাজধানী কাম্পালার স্কোর রেকর্ড করা হয়েছে ১৪২। বায়ুমান সূচকে দেখা যাচ্ছে যে এশীয় ও আফ্রিকান বড় শহরগুলোতে দূষণের মাত্রা ক্রমান্বয়ে বিপজ্জনক স্তরে পৌঁছেছে।
বায়ুমান সূচক বা একিউআই অনুযায়ী, শূন্য থেকে ৫০ স্কোর থাকলে সেই বাতাসকে ‘ভালো’ হিসেবে গণ্য করা হয়। স্কোর ৫১ থেকে ১০০ হলে বাতাসকে ‘মাঝারি’ মানের বলা হয়। তবে ১০১ থেকে ১৫০ স্কোর সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য ‘অস্বাস্থ্যকর’ হিসেবে বিবেচিত হয়।
ঢাকার বর্তমান স্কোর যেহেতু ১৪৮, তাই শিশু, বৃদ্ধ এবং শ্বাসকষ্টজনিত সমস্যায় ভোগা রোগীদের জন্য বাইরের কার্যক্রমে বিশেষ সতর্কতা অবলম্বন করা জরুরি। সূচক ১৫১ থেকে ২০০ এর মধ্যে থাকলে তাকে সরাসরি ‘অস্বাস্থ্যকর’ এবং ২০১ থেকে ৩০০ স্কোরকে ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’ বায়ু বলা হয়।
বিশেষজ্ঞদের মতে, বায়ুমানের স্কোর যখন ৩০০ ছাড়িয়ে যায়, তখন পরিস্থিতি ‘ঝুঁকিপূর্ণ’ পর্যায়ে চলে যায় যা জনস্বাস্থ্যের জন্য গুরুতর হুমকি সৃষ্টি করে। ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’ অবস্থায় শিশু ও প্রবীণদের বাড়ির ভেতরে থাকার এবং সাধারণ মানুষদের বাইরের কঠোর শারীরিক কার্যক্রম এড়িয়ে চলার পরামর্শ দেওয়া হয়।
ঢাকার বর্তমান পরিস্থিতি যদিও এখনও ঝুঁকিপূর্ণ পর্যায়ে পৌঁছায়নি, তবুও সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য এই বাতাস মোটেও নিরাপদ নয়। বায়ু দূষণের এমন ধারাবাহিকতা অব্যাহত থাকলে নগরের বাসিন্দাদের মধ্যে দীর্ঘমেয়াদী স্বাস্থ্যঝুঁকি বাড়তে পারে বলে পরিবেশবিদেরা সতর্ক করেছেন।

