ইরানের অনুমতি ছাড়া হরমুজে জাহাজ চলাচলে হুঁশিয়ারি

আপডেট : ২৫ জুন ২০২৬, ০৯:১৬

কৌশলগতভাবে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ হরমুজ প্রণালিতে তৈরি করা একটি নতুন নৌ রুট বা সমুদ্রপথকে সম্পূর্ণ বেআইনি আখ্যা দিয়ে তা সরাসরি প্রত্যাখ্যান করেছে ইরানের ইসলামিক রেভোলিউশনারি গার্ড কর্পস বা আইআরজিসি-র নৌ শাখা। 

সেই সঙ্গে তেহরানের পক্ষ থেকে সাফ জানিয়ে দেওয়া হয়েছে যে এই অননুমোদিত বিকল্প পথটি ব্যবহারকারী যেকোনো বাণিজ্যিক জাহাজ বা জলযান ভবিষ্যতে মারাত্মক ঝুঁকির মুখে পড়বে। 

বৃহস্পতিবার (২৫ জুন) প্রকাশিত ইরানের আইআরজিসি নৌবাহিনীর এক আনুষ্ঠানিক বিবৃতিতে বলা হয়েছে যে বিশ্ব রাজনীতির ‘কতিপয় কর্তৃপক্ষ’ তেহরানের সঙ্গে কোনো ধরনের পূর্ব আলোচনা, আনুষ্ঠানিক বিজ্ঞপ্তি প্রদান বা প্রয়োজনীয় সমন্বয় সাধন ছাড়াই সম্পূর্ণ একক সিদ্ধান্তে হরমুজ প্রণালির ভেতরে এই নতুন নৌ রুটটি তৈরি করেছে। তবে ইরানি সামরিক বাহিনীর পক্ষ থেকে ওই সুনির্দিষ্ট কর্তৃপক্ষের নাম বা পরিচয় এই বিবৃতিতে স্পষ্ট করে উল্লেখ করা হয়নি। 

উল্লেখ্য যে ওমান সরকারের পক্ষ থেকে হরমুজ প্রণালিতে সব দেশের জাহাজের জন্য একটি অস্থায়ী নৌ করিডোর চালুর আনুষ্ঠানিক ঘোষণা দেওয়ার পরপরই ইরানের পক্ষ থেকে এই কড়া সামরিক বার্তা এল।

আইআরজিসি-র নৌ কমাণ্ড স্পষ্ট করে জানিয়ে দিয়েছে যে হরমুজ প্রণালির আন্তর্জাতিক সমুদ্রসীমায় কেবল ইরান সরকার কর্তৃক সুনির্দিষ্টভাবে নির্ধারিত এবং অনুমোদিত রুট বা করিডোরগুলোকেই বৈধ হিসেবে গণ্য করা হবে। 

এই জলপথ দিয়ে যাতায়াতকারী বিশ্বের যেকোনো দেশের মালবাহী বা বাণিজ্যিক জাহাজকে অবশ্যই ইরানের রেভোলিউশনারি গার্ডসের নৌ শাখার সঙ্গে সরাসরি প্রয়োজনীয় সমন্বয় সম্পন্ন করতে হবে। যদি কোনো জলযান বা জাহাজ এই নির্ধারিত করিডোরের বাইরে গিয়ে অননুমোদিত রুট ব্যবহার করার চেষ্টা চালায়, তবে তাদের বিরুদ্ধে আইনি ও সামরিকভাবে কঠোর শাস্তিমূলক ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।

সূত্র: আল জাজিরা

ইত্তেফাক/টিএইচ