জাপান ম্যাচ ঘিরে ব্রাজিলিয়ানদের ‘মন বসছে না অফিসে’

আপডেট : ২৯ জুন ২০২৬, ১৫:৫১

চারদিকে বিশ্বকাপের উন্মাদনা, এর মধ্যে আবার নিজ দেশের খেলা, এমন পরিস্থিতিতে কি আর অফিসের টেবিলে মন বসে? ব্রাজিলিয়ানদেরও ঠিক তেমনটাই ঘটছে, কাজে মন টেকানো দায় হয়ে পড়েছে তাদের। আর এই ফুটবল আবেগকে শ্রদ্ধা জানিয়ে জাপানের বিপক্ষে গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচকে সামনে রেখে দেশজুড়ে ব্যাংক, বীমা ও অন্যান্য বড় বড় প্রতিষ্ঠানে আগেভাগেই ছুটি হয়ে যাচ্ছে দেশটিতে।

টুর্নামেন্টের শেষ ৩২-এর লড়াইয়ে আজ জাপানের মুখোমুখি হবে ব্রাজিল। ম্যাচটি ব্রাজিলের সময় দুপুর দুইটায় (বাংলাদেশ সময় রাত ১১টা) শুরু হবে। খেলা দেখার সুবিধার্থে আজ ব্রাজিলের অফিস-আদালতের চেনা সূচিতে পরিবর্তন এনে সকাল ৯টা থেকে দুপুর ১২টা পর্যন্ত কাজের সময় নির্ধারণ করা হয়েছে, অর্থাৎ দুপুরের মধ্যেই সব কার্যক্রম শেষ করে ছুটি হয়ে যাবে।

অবশ্য এর আগে গ্রুপ পর্বের ম্যাচগুলো নিয়ে ব্রাজিলবাসীকে এমন সময় মেলাতে হয়নি, কারণ মরক্কো, হাইতি এবং স্কটল্যান্ডের বিপক্ষে ব্রাজিলের আগের ম্যাচগুলো অনুষ্ঠিত হয়েছিল রাতের বেলা। ফলে নিয়মিত অফিস সময়ের পর খেলা থাকায় তখন কাজের সময়সূচিতে নতুন করে কোনো পরিবর্তন আনার প্রয়োজন পড়েনি।

তবে নকআউট পর্বের এই বৈতরণী পার হয়ে ব্রাজিল দল যদি টুর্নামেন্টের সামনের ধাপগুলোতে এগিয়ে যেতে থাকে, তবে আগামীতেও অফিসের সময়সূচি পুনর্নির্ধারণ করতে হতে পারে। যেমন দলটি যদি শেষ ১৬-র টিকিট নিশ্চিত করে, তবে সেই ম্যাচগুলো সাধারণত বিকেলে অনুষ্ঠিত হবে, যার অর্থ দাঁড়ায় খেলা শুরু হওয়ার আগেই অফিসের কাজ গুটিয়ে নিতে হবে।

ব্রাজিলিয়ান সমর্থক

দুপুরের মধ্যে অফিস বন্ধ হয়ে গেলেও জরুরি নাগরিক সেবা যাতে ব্যাহত না হয়, সেদিকেও নজর রাখা হয়েছে। যদিও ব্যাংকগুলো নিশ্চিত করেছে, বিশেষ ব্যবস্থায় বিমানবন্দর, হাসপাতালের মতো জায়গায় ব্যাংকিং সেবা চালু রাখা হবে। চালু থাকবে অনলাইন সেবাও।

দেশটিতে এই ধরনের পরিস্থিতি অবশ্য এবারই প্রথম নয়। এর আগে ২০১৪ সালে যখন ব্রাজিলের মাটিতে ফুটবল বিশ্বকাপের মহাযজ্ঞ বসেছিল, তখনও অনেক অফিস ও ব্যবসাপ্রতিষ্ঠান এ ধরনের বিশেষ সময়সূচি মেনেই কার্যক্রম পরিচালনা করেছিল এবং জাতীয় দলের গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচগুলোর দিন কিছু অফিস পুরোপুরি বন্ধও রাখা হয়েছিল।

ইত্তেফাক/এমএসআর