যুক্তরাষ্ট্র-ইরানকে আবার আলোচনায় বসাতে চাপ সৃষ্টি করবে পাকিস্তান

আপডেট : ১৬ জুলাই ২০২৬, ১৪:৫৩

চলমান সামরিক সংঘাত বন্ধ করে সমঝোতা স্মারক অনুযায়ী যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানকে আবার আলোচনার টেবিলে ফিরিয়ে আনতে পাকিস্তান তার কূটনৈতিক তৎপরতা ও চাপ অব্যাহত রাখবে বলে ঘোষণা করেছে

পাকিস্তানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের আনুষ্ঠানিক মুখপাত্র তাহির আনদাবি ইসলামাবাদে সাংবাদিকদের মুখোমুখি হয়ে স্পষ্ট করে বলেছেন যে ‘যদিও সমঝোতা স্মারকটি বাস্তবায়নের ক্ষেত্রে বর্তমানে নানা ধরনের বড় চ্যালেঞ্জ ও জটিলতা দেখা দিয়েছে, তা সত্ত্বেও পাকিস্তান সব পক্ষকে অবিলম্বে সহিংসতা বন্ধ করার এবং পুনরায় কারিগরি পর্যায়ের সংলাপে বসার জন্য তার জোরালো প্রচেষ্টা ও উৎসাহ জারি রাখবে’। শান্তি প্রক্রিয়াকে বাঁচিয়ে রাখতেই তাদের এই ধারাবাহিক চেষ্টা বলে তিনি উল্লেখ করেন।

চলতি বছরের ২৮ ফেব্রুয়ারি মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের যৌথ হামলার মাধ্যমে এই যুদ্ধ শুরু হওয়ার পর থেকেই দুই দেশের মধ্যে একটি টেকসই শান্তি প্রতিষ্ঠার ক্ষেত্রে পাকিস্তান প্রধান মধ্যস্থতাকারী হিসেবে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে আসছে। 

এরই ধারাবাহিকতায় গত এপ্রিল মাসে পাকিস্তানের মাটিতে এক বিশেষ শান্তি সংলাপের আয়োজন করা হয়েছিল, যা ছিল বিগত চার দশকের দীর্ঘ ইতিহাসে প্রথম কোনো ঘটনা যেখানে মার্কিন এবং ইরানি উচ্চপদস্থ কর্মকর্তারা সরাসরি একই কক্ষে বসে আলোচনায় অংশ নিয়েছিলেন।

ইসলামাবাদের এই সফল কূটনৈতিক মধ্যস্থতার ফলেই পরবর্তীতে গত জুন মাসে দুই দেশের মধ্যে একটি অন্তর্বর্তীকালীন শান্তি চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়েছিল। ইরানের প্রেসিডেন্ট মাসুদ পেজেশকিয়ান এবং মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শেহবাজ শরীফের উপস্থিতিতে ওই ঐতিহাসিক চুক্তিপত্রে স্বাক্ষর করেছিলেন। পরবর্তীতে এই শান্তি প্রস্তাবটি বিশ্বনেতাদের অংশগ্রহণে সুইজারল্যান্ডের বার্গেনস্টক সম্মেলনেও বিস্তারিতভাবে পর্যালোচিত ও আলোচিত হয়েছিল।

সূত্র: আল জাজিরা

ইত্তেফাক/টিএইচ