সাড়ে চার বছর পর জ্যেষ্ঠতাসহ দুদকের চাকরি ফিরে পাচ্ছেন সেই শরীফ

আপডেট : ৩০ অক্টোবর ২০২৬, ০৩:৪৬

দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) উপসহকারী পরিচালক পদ থেকে চাকরিচ্যুত মো. শরীফ উদ্দিনকে জ্যেষ্ঠতা ও বকেয়া সব সুবিধাসহ চাকরিতে পুনর্বহালের নির্দেশ দিয়ে হাইকোর্টের দেওয়া রায়ের বিরুদ্ধে করা লিভ টু আপিল প্রত্যাহার করে নিয়েছে দুদক। সংস্থাটির করা এই আবেদন মঞ্জুর করে আপিল বিভাগের চেম্বার আদালত আদেশ দেওয়ায় সাড়ে চার বছরের বেশি সময় আগে চাকরিচ্যুত শরীফের চাকরিতে পুনর্বহালে আর কোনো আইনি বাধা নেই বলে জানিয়েছেন তাঁর আইনজীবীরা।

২০২২ সালের ১৬ ফেব্রুয়ারি দুদক কর্মচারী বিধিমালা, ২০০৮-এর ৫৪(২) বিধির ক্ষমতাবলে পটুয়াখালী কার্যালয়ে কর্মরত উপসহকারী পরিচালক শরীফ উদ্দিনকে চাকরি থেকে অপসারণ করা হয়। এর আগে চট্টগ্রাম কার্যালয়ে কর্মরত থাকাকালীন সরকারি প্রকল্পের জমি অধিগ্রহণে অনিয়ম তদন্ত করে প্রভাবশালী ব্যক্তিদের বিরুদ্ধে মামলা করার সুপারিশ করায় তিনি বিভিন্ন মহলে আলোচিত হন এবং প্রাণনাশের হুমকির মুখে পড়েছিলেন। ওই সময় তাঁর চাকরিচ্যুতি দেশজুড়ে ব্যাপক আলোড়ন সৃষ্টি করে এবং দুদকের প্রধান কার্যালয়ের সামনে কর্মচারীরা মানববন্ধনও করেন।

চাকরি ফিরে পেতে ২০২২ সালের ১৩ মার্চ হাইকোর্টে রিট করেন শরীফ উদ্দিন। বিভিন্ন আইনি প্রক্রিয়া ও আপিল বিভাগের শুনানির পর ২০২৪ সালের ৯ জুলাই হাইকোর্ট এক রায়ে শরীফ উদ্দিনকে চাকরিচ্যুতির আদেশটি অবৈধ ঘোষণা করেন এবং জ্যেষ্ঠতা ও বকেয়া সব সুবিধাসহ তাঁকে চাকরিতে পুনর্বহালের নির্দেশ দেন। এই রায়ের বিরুদ্ধে দুদক আপিল বিভাগে লিভ টু আপিল করলে, সম্প্রতি সংস্থাটি তা না চালানোর বা প্রত্যাহারের আবেদন জানায়। এর পরিপ্রেক্ষিতে চেম্বার আদালত আবেদনটি মঞ্জুর করায় হাইকোর্টের রায় বহাল থাকে এবং তাঁর চাকরিতে ফেরার পথ সুগম হয়।

ইত্তেফাক/এএম