ভোলায় সবজি ক্ষেত থেকে ভাইপার নামের একটি বিষধর সাপ উদ্ধার করেছে বন বিভাগের কর্মকর্তারা। বিষধর সাপটি অতি গতি সম্পন্ন ও তীব্র বিষ থাকায় এটি ‘কিলিংমেশিন’ ভাইপার নামে পরিচিত। শুক্রবার বিকেলে ভোলার চরফ্যাশন উপজেলার চর কুকরি-মুকরির গহীন বনে সাপটিকে অবমুক্ত করা হয়েছে।
বন বিভাগের ভোলা সদর রেঞ্জের কর্মকর্তা মো. কামরুল ইসলাম বলেন, বুধবার বিকেলে সদর উপজেলার ধনিয়া ইউনিয়নের পণ্ডিত বাড়ি এলাকার মো. শরিফ হোসেন নামের এক কৃষকের সবজি ক্ষেতের জালের সঙ্গে সাপটি আটকে যায়। পরে স্থানীয়রা সাপটিকে দেখতে পেয়ে বন বিভাগকে খবর দেন। আমরা গিয়ে ওই ক্ষেত থেকে ৫ ফুট লম্বা বিরল প্রজাতির কিলিংমেশিন ভাইপার সাপটি উদ্ধার করি। পরে শুক্রবার চরফ্যাশনের চর কুকড়ি-মুকরি গহীন বনে সাপটিকে অবমুক্ত করা হয়।
আরও পড়ুন: পুতিনের কড়া নিন্দা
তিনি আরও জানান, ভোলা থেকে গত ২০১৯ সালে ৪টি ও ২০২০ সালে প্রথম দিকে একটিসহ মোট ৫টি এ প্রজাতির সাপ উদ্ধার করে অবমুক্ত করা হয়েছে।
ইত্তেফাক/কেকে