ক্ষমতাসীন দল আওয়ামী লীগ ভোটকেন্দ্র দখল ও নিয়ন্ত্রণে রাখতে পারে দাবি করে এর প্রতিকার চেয়ে প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) কে এম নূরুল হুদা বরাবর চিঠি দিয়েছেন ঢাকা উত্তর সিটির বিএনপি মনোনীত মেয়র প্রার্থী তাবিথ আউয়াল। বৃহস্পতিবার রাতে সিইসিকে এ চিঠি দেন তাবিথ আউয়াল। বৃহস্পতিবার রাতে আরেক চিঠিতে উত্তর সিটির রিটার্নিং কর্মকর্তা মো. আবুল কাসেমের কাছে তাবিথ আউয়াল নিরাপত্তার জন্য আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর পোশাক পরিহিত একজন অস্ত্রধারী সদস্য চেয়ে আবেদন করেছেন। এছাড়া ভোটগ্রহণের দিন তিনি ও তার নির্বাচনি এজেন্টদের নিরাপত্তার জন্য পৃথক পৃথক গাড়িসহ পুলিশি নিরাপত্তা চেয়েছেন।
সিইসিকে দেয়া চিঠিতে তাবিথ আউয়াল লেখেন, ৩০ জানুয়ারি দৈনিক ‘প্রথম আলো’য় প্রকাশিত ‘ভোটকেন্দ্রের পুরো নিয়ন্ত্রণে রাখতে চায় আ. লীগ’ এবং ইংরেজি দৈনিক ডেইলি স্টার-এ ‘অকোপাই, কন্ট্রোল পোলিং সেন্টার্স’ শীর্ষক দুটি সংবাদের প্রতি আমাদের দৃষ্টি আকৃষ্ট হয়েছে। সংবাদে আরো উল্লেখ করা হয়, আওয়ামী লীগের সভাপতিমণ্ডলীর সদস্য আবদুর রহমান বুধবার ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় এলাকায় নির্বাচনি সভায় বক্তৃতাকালে ভোটের দিন সকাল থেকে ভোটকেন্দ্র দখল ও নিয়ন্ত্রণে রাখার জন্য ছাত্রলীগ নেতা-কর্মীদের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন।
এ জাতীয় কোনো খারাপ দৃষ্টান্ত যাতে না ঘটে সেজন্য জরুরি সতর্কতামূলক ব্যবস্থা গ্রহণ অত্যন্ত জরুরি বলে উল্লেখ করেন তাবিথ আউয়াল।
এদিকে রিটার্নিং কর্মকর্তা বরাবর চিঠিতে তবিথ আউয়াল লেখেন, ‘আমি তাবিথ আউয়াল, ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশন নির্বাচনে বিএনপি মনোনীত মেয়র প্রার্থী। ইতিপূর্বে অনুষ্ঠিত নির্বাচনেও আমি মেয়র পদে প্রার্থী ছিলাম। তখন আমার নিরাপত্তায় একজন ইউনিফর্ম গানম্যান (আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর পোশাক পরিহিত অস্ত্রধারী) নিয়োজিত ছিল। প্রার্থী হিসেবে আগের মতো ভোটগ্রহণের পূর্বদিন ও পরবর্তী কয়েকদিন একজন ইউনিফর্ম গানম্যান এবং ভোটগ্রহণের দিন আমি ও আমার নির্বাচনি এজেন্টদের নিরাপত্তার জন্য পৃথক পৃথক গাড়িসহ পুলিশ প্রোটেকশন নিয়োজিত করার প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য বিশেষভাবে অনুরোধ করা হলো।
উল্লেখ্য, আগামী ১ ফেব্রুয়ারি ঢাকার দুই সিটিতে ভোটগ্রহণ অনুষ্ঠিত হবে।