করোনা ভাইরাস সংক্রমণ প্রতিরোধে জাহাজ পুনঃপ্রক্রিয়াজাতকরণ শিল্পের জন্য জাহাজ আমদানি গতকাল থেকে আগামী ৭ এপ্রিল পর্যন্ত স্থগিত করা হয়েছে। গতকাল সোমবার শিল্প মন্ত্রণালয় থেকে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, আগামী ৭ এপ্রিল পর্যন্ত জাহাজ আমদানির জন্য কোনো অনাপত্তি সনদ (এনওসি) প্রদান করা হচ্ছে না। এছাড়া পুনঃ প্রক্রিয়াজাতকরণের জন্য আমদানিকৃত পাঁচটি জাহাজকে গতকাল কোয়ারেন্টাইনে পাঠানো হয়েছে।
কোয়ারেন্টাইনের সময়ে জাহাজগুলো আগামী দুই সপ্তাহ গভীরসমুদ্রে অবস্থান করবে। চট্টগ্রামের সীতাকুণ্ডে অবস্থিত জাহাজ পুনঃ প্রক্রিয়াজাতকরণ শিল্প এলাকায় ৩৫ হাজার কর্মকর্তা, কর্মচারী ও শ্রমিকের স্বাস্থ্যনিরাপত্তা বিবেচনা করে শিল্প মন্ত্রণালয় এ সিদ্ধান্ত গ্রহণ করেছে। মন্ত্রণালয় হতে এ সংক্রান্ত পত্র গতকাল বাংলাদেশ শিপ ব্রেকার্স অ্যান্ড রিসাইক্লার্স অ্যাসোসিয়েশনের কাছে প্রেরণ করা হয়েছে।
করোন ভাইরাস সংক্রমণ প্রতিরোধে সীতাকুণ্ডে অবস্থিত জাহাজ পুনঃ প্রক্রিয়াজাতকরণ শিল্প এলাকায় কর্মরত কর্মকর্তা-কর্মচারী ও শ্রমিকদের মধ্যে সচেতনতা বৃদ্ধিসহ প্রয়োজনীয় স্বাস্থ্য-নিরাপত্তামূলক ব্যবস্থা গ্রহণের ২২ মার্চ বাংলাদেশ শিপ ব্রেকার্স অ্যান্ড রিসাইক্লার্স অ্যাসোসিয়েশনকে শিল্প মন্ত্রণালয় নির্দেশনা প্রদান করেছে। এতে কর্মস্থলে বহিরাগত প্রবেশ নিয়ন্ত্রণ, হ্যান্ড স্যানিটাইজার ও শরীরের তাপমাত্রা নির্ণয় করে কর্মস্থলে প্রবেশ, মুখে মাস্ক ও হাতে গ্লাবস পরে কাজ করা, সর্দি-কাশি হলে কাজ থেকে বিরত থাকা, কিছুক্ষণ পরপর হাত ধোয়া, অফিস ও বাসা ব্যতীত অন্যত্র কোথাও না যাওয়া, ক্যান্টিনে একত্রিত হয়ে না বসাসহ রোগতত্ত্ব, রোগ নিয়ন্ত্রণ ও গবেষণা ইনস্টিটিউট (আইইডিসিআর) নির্দেশিত স্বাস্থ্যবিধি অনুসরণের নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।