ইউরো চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালে টাইব্রেকারে স্বাগতিক ইংল্যান্ডের পরাজয়ের পর থেকেই দলটির কৃষ্ণাজ্ঞ খেলোয়াড়দের বিরুদ্ধে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমগুলোতে বর্ণবাদী বিভিন্ন মন্তব্য ছড়িয়ে পড়েছে। এরপরই নেটিজেনদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার ঘোষণা দেন ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসন ও দেশটির ফুটবল ফেডারেশন।
সেই পরিপ্রেক্ষিতে বর্ণবাদ ছড়ানোর অভিযোগে চারজনকে আটক করা হয়েছে। আজ বৃহস্পতিবার (১৫ জুলাই) তাদের করে ব্রিটিশ পুলিশ। খবর প্রকাশ করেছে বার্তা সংস্থা রয়টার্স।
পুলিশ জানিয়েছে, ফেসবুক, ইন্সটাগ্রাম ও টুইটারে তিন কৃষ্ণাজ্ঞ খেলোয়াড় মার্কাস রাশফোর্ড, জাদন সানচো এবং বুকায়ো সাকাকে টার্গেট করে বর্ণবাদ সংশ্লিষ্ট মন্তব্যগুলোর সন্ধান করছে একটি বিশেষজ্ঞ দল।
এই তিনজনই লন্ডনের ওয়েম্বলি স্টেডিয়ামে ইতালির বিপক্ষে ইউরো চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালে টাইব্রেকারে গোল দিতে ব্যর্থ হন।
পুলিশের প্রধান কনস্টেবল মার্ক রবার্টস বলেন, তদন্তের জন্য সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমগুলোর সঙ্গে আমরা খুবই গভীরভাবে কাজ করছি।
যদি আমরা শনাক্ত করতে পারি যে আপনি এই অপরাধের সঙ্গে জড়িত, তাহলে আপনাকে অনুসরণ করা হবে এবং আপনি লজ্জাজনক কাজের গুরুত্বর পরিণতির মুখোমুখি হবেন, যোগ করেন তিনি।
ইত্তেফাক/টিএ