বেনাপোল বন্দর দিয়ে প্রাথমিক স্তরের বই আমদানি শুরু

বাংলাদেশের সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের ছাপানো ৯০ লাখ বইয়ের বিপরীতে প্রথম চালানের ৩২ লাখ বই ভারত হতে আমদানি হয়েছে। বুধবার সন্ধ্যায় বেনাপোল বন্দর থেকে এসব বই খালাশ  প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে।   
এ সব  বইয়ের আমদানি কারক প্রতিষ্ঠান হচ্ছে জাতীয় শিক্ষা নীতি ও পাঠ্য পুস্তক  র্বোড ঢাকা। এবং  রফতানি কারক  প্রতিষ্ঠান হচ্ছে ভারতের কৃষ্ণা ট্রেডার্স।  গত বছর ও ভারত থেকে ৩ কোটি বই আমদানি করা হয়েছিল।
প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের উপ-সচিব নুজহাত ইয়াসমিন জানান, এবার প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের জন্য ১২ কোটি বই ছাপানো হচ্ছে। ৯৫টি প্যাকেজে ২১টি মুদ্রণকারী প্রতিষ্ঠান টেন্ডারের মাধ্যমে প্রাথমিক স্তরের পাঠ্যবই মুদ্রণের কাজ করছে। এর মধ্যে  ভারতের কৃষ্ণা টেড্রার্স নামে একটি প্রতিষ্ঠান ৯০ লাখ বই ছাপানোর কাজ নেয়। এ বইয়ের প্রথম চালানের ৩২ লাখ বই বেনাপোল বন্দর দিয়ে আমদানির পর বুধবার সন্ধ্যা থেকে এসব বই খালাশ হতে শুরু করেছে। টেন্ডার পাওয়া সকল প্রতিষ্ঠানের বই ছাপানোর কাজ প্রায় শেষ পর্যায়ে। নির্দিষ্ট সময়ের আগেই বই স্কুলে পৌছে যাবে। আগামী ৩০ ডিসেম্বর প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা আনুষ্ঠানিকভাবে পাঠ্য বই বিতরণ উদ্বোধন করবেন বলে জানান তিনি।