সাতক্ষীরা ভোমরা স্থলবন্দরে কর্মবিরতি শুরু

ন্যায্য মজুরীরর দাবিতে সাতক্ষীরা ভোমরা স্থল বন্দরের চারটি শ্রমিক ইউনিয়ন একযোগে শনিবার সকাল থেকে কর্মবিরতি পালন শুরু করেছে। ফলে বন্দরের সকল প্রকার আমদানি-রফতানি কার্যক্রম কার্যত অচল হয়ে পড়েছে। বিপাকে পড়েছে ব্যবসায়ীরা। 
 
ভোমরা স্থল বন্দর হ্যান্ডলিং শ্রমিক ইউনিয়নের সাধারণ সম্পাদক মাসুদ হোসেন জানান, পণ্যবাহী ট্রাক প্রতি লোড ও আনলোডের ক্ষেত্রে শ্রমিকদের ৫০০ টাকা দেয়ার নির্দেশনা থাকলেও  ঠিকাদারী প্রতিষ্ঠান এস আই এস লজিস্টিক্যাল সিস্টেম ( জেভি) এর স্বত্বাধিকারী মনিরুজ্জামান শাহীন সেটি বাস্তবায়ন না করে শ্রমিকদের গাড়ি প্রতি মাত্র ১৪০ টাকা হারে প্রদান করেন। তিনি আরো জানান, এ প্রসঙ্গে চলতি বছরের প্রথম দিকে তিনি (মাসুদ হোসেন) বাদী হয়ে হাইকোর্টে একটি মামলা দায়ের করেন। হাইকোর্ট চলতিমাসের ৬ অক্টোবর তাদের পক্ষে রায়ও দিয়েছেন। এরপরও ঠিকাদারী প্রতিষ্ঠান আদালতের নির্দেশ অমান্য করে পূর্বের ১৪০ টাকা হারে শ্রমিকদের প্রদান করছেন। 
 
এছাড়া  ঠিকাদারী প্রতিষ্ঠান তাদের পাওনা টাকা পরিশোধ না করেও পরিশোধ করা হয়েছে এই মর্মে শ্রমিক সংগঠনের সভাপতি ও সাধারণ সম্পাদকের স্বাক্ষর জাল করে বন্দর চেয়াম্যানের নিকট একটি পত্র প্রেরণ করেন। বিষয়টি জানাজানির এক পর্যায়ে শ্রমিকরা ৬ অক্টোবর বন্দর সংশ্লিষ্ট সকল দপ্তরে চিঠি দিয়ে ১৫ অক্টোবর এর মধ্যে বিষয়টি নিষ্পত্তি করার জন্য শর্ত দেন। কিন্তু নির্ধারিত সময়ের মধ্যে বিষয়টি নিষ্পত্তি না হওয়ায় বন্দর সংশ্লিষ্ট চারটি শ্রমিক ইউনিয়ন একযোগে আজ শনিবার সকাল থেকে তাদের কর্মবিরতি পালন শুরু করেছেন। এর ফলে দুই শতাধিক পন্যবাহী ট্রাক আমদানি-রফতানির অপেক্ষায় বন্দরে আটকা পড়েছে।
 
ভোমরা স্থল বন্দর কর্তৃপক্ষে সহকারী পরিচালক পার্থ ঘোষ এ ঘটনার 
সত্যতা স্বীকার করেছেন।