আখরোটই সেরা

যুক্তরাষ্ট্রের ইউনিভার্সিটি অব স্ক্রানটনের রসায়ন বিভাগের অধ্যাপক ড‍া. জয় ভিনসন বিভিন্ন প্রকার বাদামের ওপর গবেষণা করে জানিয়েছেন, বাদামের মধ্যে সবচেয়ে ভালো হচ্ছে আখরোট। এটি পেস্তা, কাজু, পিক্যান, চীনাবাদাম, অ‍ামন্ড, ব্রাজিলনাট ও হ্যাজেলনাটের চেয়ে বেশি গুণ সমৃদ্ধ। 
 
গবেষণায় দেখা গেছে, আখরোটে রয়েছে অন্য বাদামের তুলনায় বেশি অ্যান্টি-অক্সিডেন্ট পলিফেনল। যা এলডিএল বা ক্ষতিকারক কোলেস্টেরলের অক্সিডেশন রোধ করে। 
 
আখরোটে রয়েছে ১৫ গুণ বেশি ভিটামিন ই ও শক্তিশালী অ্যান্টি-অক্সিডেন্ট। এটি ফ্রি রেডিক্যালস বিনষ্ট করে ও কোষকে ক্ষতির হাত থেকে বাঁচায়।
একইসঙ্গে, হৃদরোগের ঝুঁকি কমায় ও ধমনীতে চর্বি জমতে দেয় না। 
 
অ্যান্টিএজিং এ খাবারটি মস্তিষ্ক গঠনে সহায়ক ভূমিকা রাখে। দীর্ঘস্থায়ী প্রদাহ দূর করতেও এটি কার্যকর। আখরোট স্বাস্থ্যকর ফ্যাটের গুরুত্বপূর্ণ একটি উৎস। এটি প্রোটিন, পটাশিয়াম, ম্যাগনেসিয়াম, ফসফরাস, লোহা, ভিটামিন বি ও সি তে পরিপূর্ণ। 
 
ড. ভিনসন বলেন, দিনে ৭টি আখরোট খেলেই উপকার পাওয়া সম্ভব। আখরোটে ৯০ শতাংশই অ্যান্টি-অক্সিডেন্ট।  
 
তথ্যসূত্র: ইন্টারনেট।