টি-টোয়েন্টি সিরিজ শুরু আজ
স্পোর্টস ডেস্ক
টেস্টে অতিমানবীয় কায়দায় দক্ষিণ আফ্রিকাকে হোয়াইটওয়াশ করে ফেলেছিল শ্রীলঙ্কা। যদিও, ওয়ানডে সিরিজেই তাদের মাটিতে নামিয়ে আনে স্বাগতিক প্রোটিয়ারা। এবার আজ শেষে শুরু হতে যাওয়া টি-টোয়েন্টি সিরিজে আবারো নিজেদের ফিরে পেতে মরিয়া লঙ্কানরা।
কেপ টাউনে বাংলাদেশ সময় রাত ১০টায় শুরু হবে সিরিজের প্রথম ম্যাচ। নিজেদের মাটিতে সিরিজটি জিততে মরিয়া দক্ষিণ আফ্রিকাও।
আন্ডারডগ হয়েই দক্ষিণ আফ্রিকার মাটিতে টেস্ট সিরিজ দিয়ে সফর শুরু করে শ্রীলঙ্কা। কিন্তু বিশ্বকে অবাক করে দেয় লঙ্কানরা। দুই ম্যাচের টেস্ট সিরিজে প্রোটিয়াদের হোয়াইটওয়াশ করে শ্রীলঙ্কা। ২-০ ব্যবধানে সিরিজ জয়ে ফুরফুরা মেজাজ পায় শ্রীলঙ্কা। তাই ওয়ানডে সিরিজেও ভালো করার ব্যাপারে আশাবাদি ছিল শ্রীলঙ্কা। কিন্তু বিধিবাম।
ওয়ানডে সিরিজে নাকানিচুবানি খায় শ্রীলঙ্কা। টানা পাঁচ ম্যাচই হেরে হোয়াইটওয়াশের লজ্জা পায় লঙ্কানরা। এই নিয়ে দ্বিতীয়বারের মত দ্বিপাক্ষিক সিরিজে শ্রীলঙ্কাকে হোয়াইটওয়াশ করলো প্রোটিয়ারা। সেই সাথে টেস্ট সিরিজে হোয়াইটওয়াশের প্রতিশোধও নেয় দক্ষিণ আফ্রিকা।
তাই টেস্ট সিরিজ শ্রীলঙ্কা ও ওয়ানডে সিরিজে জয় পায় দক্ষিণ আফ্রিকা। ফলে দু’টি সিরিজ শেষে ১-১ সমতা। এজন্য সফরের শেষ সিরিজটি জিততে মরিয়া দু’দলই। দক্ষিণ আফ্রিকার অধিনায়ক ফাফ ডু প্লেসিস বলেন, ‘টেস্ট সিরিজ হারের পর দুর্দান্তভাবে ঘুরে দাঁড়িয়েছে দল। এত সহজে ওয়ানডে সিরিজ আমরা জিততে পারবো, তা ভাবিনি। এজন্য সম্পূর্ণ প্রশংসা দলের খেলোয়াড়দের। বিশ্বকাপের আগে এই সিরিজ জয়, আমাদের অনেক বেশি অনুপ্রেরণা যোগাবে। আশা করবো, ওয়ানডে সিরিজ জয়ের অর্জন টি-২০ লড়াইয়ে কাজে লাগবে। টি-টোয়েন্টিতে আমরা আরও শক্তিশালী দল। তাই এই সিরিজ জয়ই আমাদের মূল লক্ষ্য।’
টি-টোয়েন্টি সিরিজ জয়ের দিকে চোখ শ্রীলঙ্কার অধিনায়ক লাসিথ মালিঙ্গারও। তিনি বলেন, ‘দুর্দান্তভাবে সফর শুরু করেছিলো দল। কিন্তু ওয়ানডেতে আমরা ভালো করতে পারিনি। বিশ্বকাপের আগে এভাবে সিরিজ হার মোটেও ভালো সংবাদ নয়। আমাদের আরও বেশি পরিশ্রম করতে হবে এবং নিজেদের নিয়ে বসতে হবে। অনেক বেশি আলোচনা করতে হবে। কিভাবে ওয়ানডেতে ভালো করা যায়। তবে এখন আমাদের সামনে টি-টোয়েন্টি সিরিজ। এটিই নিয়ে বেশি ভাবতে হবে। টি-টোয়েন্টি সিরিজে ভালো করা ছাড়া আর কোনো উপায় আমাদের নেই।’
টি-টোয়েন্টিতে এখন পর্যন্ত ১০ বার মুখোমুখি হয়েছে শ্রীলঙ্কা ও দক্ষিণ আফ্রিকা। সমান পাঁচবার করে জিতেছে দুই দল। তবে সিরিজ জয়ের ক্ষেত্রে এগিয়ে শ্রীলঙ্কা। এখন পর্যন্ত তিনটি টি-টোয়েন্টি সিরিজ খেলেছে দু’দল। এরমধ্যে দু’বার শ্রীলঙ্কা ও একবার দক্ষিণ আফ্রিকা জয় পায়। - বাসস