‘ভারতের সঙ্গে স্বার্থ বিরোধী কোন চুক্তি হয়নি’

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেছেন, সাম্প্রতিক দিল্লি সফরে ভারতের সঙ্গে দেশের স্বার্থ বিরোধী কোন চুক্তি বা সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষর হয়নি।
 
আজ বুধবার সংসদে তাঁর জন্য নির্ধারিত প্রশ্নোত্তর পর্বে সরকারি দলের সদস্য ফজিলাতুন নেসা বাপ্পির এক প্রশ্নের উত্তরে একথা বলেন তিনি। 
 
প্রধানমন্ত্রী বলেন, দেশের স্বার্থ বিরোধী চুক্তি হয়েছে বলে একটি স্বার্থান্বেষী মহলের বক্তব্য সম্পূর্ণ অসত্য, কল্পিত ও অজ্ঞতাবশত এবং দেশের মানুষকে বিভ্রান্ত করার অপচেষ্টা মাত্র।
 
স্পিকার ড. শিরীন শারমিন চৌধুরীর সভাপতিত্বে অধিবেশনের শুরুতে প্রধানমন্ত্রীর এই প্রশ্নোত্তর পর্ব অনুষ্ঠিত হয়।
 
তিনি বলেন, বাংলাদেশ একটি স্বাধীন ও সার্বভৌম দেশ। আওয়ামী লীগের নেতৃত্বে এবং জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের আহবানে মহান মুক্তিযুদ্ধে বহু আত্মত্যাগের বিনিময়ে এদেশের স্বাধীনতা অর্জিত হয়। কাজেই আওয়ামী লীগ কখনই দেশের স্বার্থবিরোধী কোন চুক্তিতে স্বাক্ষর করতে পারে না।
 
প্রধানমন্ত্রী বলেন, যেহেতু তিস্তা চুক্তিটি তাঁর দল ও সরকারের জন্য গুরুত্বপূর্ণ, তাই সরকার ভারতের সঙ্গে তিস্তার পানি চুক্তি সম্পাদনে আন্তরিকভাবে প্রচেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে। এ প্রসঙ্গে ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদিও আশ্বস্ত করেছেন বর্তমান সরকারের মেয়াদেই চুক্তি স্বাক্ষরিত হবে। প্রধানমন্ত্রী বলেন, তাঁর ভারত সফরকালে দুই দেশের মধ্যে ৩৫টি চুক্তি ও সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষরিত হয়েছে। যেগুলো দেশের জনসাধারণের জীবনমান উন্নয়নে ভূমিকা রাখবে বলেই তাঁর বিশ্বাস। বাসস।