প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগে যোগ্যতা ও দক্ষতাকে সর্বোচ্চ গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে: ববি হাজ্জাজ

সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে শিক্ষক নিয়োগের ক্ষেত্রে প্রার্থীদের যোগ্যতা, দক্ষতা ও পেশাগত দায়িত্ববোধকে সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার দেওয়া হচ্ছে বলে জানিয়েছেন প্রাথমিক ও গণশিক্ষা প্রতিমন্ত্রী ববি হাজ্জাজ। তিনি বলেছেন, এমন প্রার্থীদের নিয়োগ দেওয়া হচ্ছে, যারা ভবিষ্যতে শ্রেণিকক্ষে আরও দক্ষতার সঙ্গে পাঠদান এবং শিক্ষকের দায়িত্ব পালন করতে পারবেন।

শুক্রবার (৯ অক্টোবর) দুপুরে ঢাকার সাভারের নয়ারহাটে ন্যাশনাল ইনস্টিটিউট অব টেক্সটাইল ইঞ্জিনিয়ারিং অ্যান্ড রিসার্চের (নিটার) আয়োজিত ‘টেক্সটাইল ফেস্ট বাংলাদেশ’-এর দ্বিতীয় ও সমাপনী দিনে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে তিনি এসব কথা বলেন।

শিক্ষক নিয়োগ প্রক্রিয়া সম্পর্কে প্রতিমন্ত্রী বলেন, এবার প্রার্থী বাছাইয়ের ক্ষেত্রে সুনির্দিষ্ট নীতিমালা অনুসরণ করা হয়েছে। নিয়োগব্যবস্থায় এমন ব্যবস্থা রাখা হয়েছে, যাতে যোগ্য ও দক্ষ প্রার্থীরা সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে পাঠদানের সুযোগ পান।

তিনি আরও বলেন, নিয়োগের ক্ষেত্রে প্রচলিত স্বচ্ছ নিয়ম অনুসরণ করা হয়েছে। পাশাপাশি প্রার্থীদের পুলিশ ক্লিয়ারেন্সের বিষয়টিও বিশেষ গুরুত্ব দিয়ে বিবেচনা করা হয়েছে।

সাম্প্রতিক গণ-অভ্যুত্থান-পরবর্তী পরিস্থিতি প্রসঙ্গে ববি হাজ্জাজ বলেন, ওই সময়ের পর প্রশাসনের কিছু ক্ষেত্রে সাময়িক দুর্বলতা তৈরি হয়ে থাকতে পারে। এ কারণে কিছু ভুলত্রুটি হওয়ার আশঙ্কাও রয়েছে। তবে প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তর এসব ত্রুটি শনাক্ত করে সংশোধন এবং বিদ্যমান ঘাটতি পূরণে গুরুত্বের সঙ্গে কাজ করছে।

প্রতিমন্ত্রী আশাবাদ ব্যক্ত করে বলেন, পুরো নিয়োগ প্রক্রিয়া যথাসম্ভব নির্ভুল ও সুষ্ঠুভাবে সম্পন্ন করা হবে।

তিনি জানান, দেশের প্রাথমিক শিক্ষাব্যবস্থাকে নতুনভাবে সাজানোর লক্ষ্যে সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠানগুলোকে প্রয়োজনীয় নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। এ ক্ষেত্রে প্রতিষ্ঠানগুলোকে দায়িত্ব পালনের সুযোগও তৈরি করে দেওয়া হয়েছে।

অনুষ্ঠানে স্থানীয় সংসদ সদস্য ডা. দেওয়ান মোহাম্মদ সালাউদ্দিন বাবুসহ নিটারের শিক্ষক-শিক্ষার্থী, আয়োজক কমিটির সদস্য এবং স্থানীয় গণ্যমান্য ব্যক্তিরা উপস্থিত ছিলেন।