‘মেসিকে সামলানো কঠিন’

আপডেট : ০৩ নভেম্বর ২০২০, ০৭:২৬

বার্সেলোনার মতো ইউরোপীয় পরাশক্তির কোচিং করানো কঠিন। ব্যাপারটা আরো কঠিন হয়ে দাঁড়ায় যখন এর সঙ্গে যোগ হয় বিশ্বসেরা খেলোয়াড়টিকেও যখন সামলানোর প্রয়োজন পড়ে। সাবেক বার্সেলোনা কোচ কিকে সেতিয়েনও মনে করেন তেমন কিছুই। সম্প্রতি এক সাক্ষাত্কারে জানালেন, মেসির কোচিং করানোটা কিছুটা কঠিনই।

জানুয়ারিতে বার্সেলোনার চাকরি পাওয়া সেতিয়েনের কাজটা ছিল মোটে আট মাসের। শিরোপাহীন মৌসুমের ওপর বায়ার্ন মিউনিখের কাছে ৮-২ ব্যবধানের লজ্জা গেল আগস্টে তার চাকরিচ্যুতির পেছনে কাজ করে।

কোচ কিকে সেতিয়েন সে স্মৃতি হাতড়ে এল পাইসকে বলেন, ‘এটা সত্য যে কিছু খেলোয়াড় আছে সেখানে যাদের সামলানো কঠিন। তাদেরই একজন লিও (মেসি)।’

কারণ হিসেবে সেতিয়েন জানান বার্সেলোনা ও মেসির তীব্র জয়ক্ষুধাকে। বললেন, ‘কেউ যখন জয়ের অভ্যাসে থাকে তখন কাজটা কঠিন। জয় না পেলে উদ্বিগ্ন পরিস্থিতির সৃষ্টি হয়। আধুনিক ফুটবলের চাহিদাটা পাশবিক। এটাই মেসিকে গড়ে তুলেছে।’

ইত্তেফাক/এসআই