‘ভারতকে মোকাবিলা করতেই তালেবানের জন্ম দিয়েছে পাকিস্তান’

আপডেট : ৩০ আগস্ট ২০২১, ১৭:০৪

ভারতকে মোকাবিলা করতেই তালিবানের জন্ম দিয়েছে পাকিস্তান। সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম টুইটারে এমন মন্তব্য করেছেন আফগানিস্তানের সাবেক উপ-পররাষ্ট্রমন্ত্রী মাহমুদ সাইকাল।

সাবেক পাকিস্তানি প্রেসিডেন্ট জেনারেল পারভেজ মোশাররফের ‘উদ্ধৃতি দিয়ে’ টুইটারে সাইকাল বলেন, ‘পাকিস্তানের সাবেক প্রেসিডেন্ট মোশাররফ একসময় বলেছিলেন, ভারতকে বেকায়দায় ফেলতেই তালেবানের জন্ম দিয়েছে পাকিস্তান। এখন ইমরান খানের দল পিটিআই মনে করে দাসত্বের শিকল ভেঙে বেড়িয়ে এসেছে তালিবান। আবার অন্য দিকে শাহ মাহমুদ কুরেশি এবং ইউসুফ মইদ তালিবানের সঙ্গে গোটা বিশ্বের সমঝোতার চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছেন।’

 

মাহমুদ সাইকাল আরও জানান, জাতিসংঘের নতুন একটি প্রতিবেদন অনুযায়ী- আইএস-কে, তালেবান এবং আল কায়েদার মধ্যে পারস্পরিক স্বার্থ সংশ্লিষ্ট লাভজনক সম্পর্ক থাকার বিষয়টি প্রতিষ্ঠিত হয়েছে। আইএস পাকিস্তানের মাধ্যমেই আফগানিস্তানে ঢুকেছে। তাদের বহু শীর্ষনেতা পাকিস্তানেই আছেন।

Saturday Sessions: The Killers perform “The Getting By” - Latest News

সাবেক এই কূটনীতিক আফগানিস্তানের উপ-পররাষ্ট্রমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব পালনের আগে তিনি জাতিসংঘ ও অস্ট্রেলিয়ায় আফগান দূত হিসেবেও দায়িত্ব পালন করেন।

ইত্তেফাক/এএইচপি