বিশ্বের সাবেক এক নম্বর খেলোয়াড় মারিয়া শারাপোভা মনে করেন এখনো তার মধ্যে ‘অনেক আগুন’ আছে। ২০১৯ সালটি ইনজুরিতে কাটানোর পর আবার ক্যারিয়ার শুরুর প্রাক্কালে এমন অনুভবের কথা জানান তিনি।
শারাপোভা ব্রিসবেন টুর্নামেন্টের মধ্য দিয়ে এ বছরটি শুরু করতে যাচ্ছেন। অস্ট্রেলিয়ান ওপেনের প্রস্তুতিমূলক এ টুর্নামেন্টটির সংগঠকরা রাশিয়ার তারকা টেনিস খেলোয়াড়টিকে অংশগ্রহণের জন্য ‘ওয়াইল্ড কার্ড’ দিয়েছেন।
পাঁচবারের গ্র্যান্ড স্ল্যাম জয়ী শারাপোভা তার দীর্ঘ ক্যারিয়ারের প্রতিদ্বন্দ্বী সেরেনা উইলিয়ামসের কাছে ইউএস ওপেনের প্রথম রাউন্ডে পরাজিত হবার পর আর খেলেননি। সেটি আগস্টের ঘটনা এবং ৩২ বছরের রুশ সুন্দরী এখন মনে করছেন আবার কোর্টে ফেরার সময় হয়েছে তার।
গতকাল ব্রিসবেনে শারাপোভা বলেন, ‘সত্যি বলতে কি আমি যখন কম বয়সি ছিলাম, সেই সময়ে ৩০ পেরোনোর কথা ভাবিনি। কিন্তু আমি এখনো মনে করি আমার মধ্যে দেওয়ার মতো অনেক কিছু আছে। এখনো আমার মধ্যে অনেক আগুন আছে এবং আমি বড়ো প্রতিদ্বন্দ্বী।’
মাঝে অনেক দিন না খেলায় বর্তমানে বিশ্ব র্যাংকিংয়ে তিনি ১৩৩ এ নেমে এসেছেন। ২০১৯ সালটিতে তিনি কাঁধের ইনজুরিতে ভুগেছেন। এ কারণে তার পক্ষে ১৫টির বেশি প্রতিদ্বন্দ্বিতাপূর্ণ ম্যাচ খেলা সম্ভব হয়নি।
রুশি কন্যাটি তাই চলতি বছরের খেলা প্রসঙ্গে বলেন, ‘কাঁধটি ঠিক থাকলে এবং আমার শরীর যদি সায় দেয়, আমি আশা করি সামনে আমার জন্য অনেক সময় আছে। ’
ব্রিসবেনে ২০১৫ সালে শিরোপা জিতেছিলেন শারাপোভা। আগামী সপ্তাহে শুরু হতে যাওয়া চলতি আসরে তাকে মুখোমুখি হতে হবে অনেক নামিদামি খেলোয়াড়ের। এদের মধ্যে আছেন বিশ্বের এক নম্বর খেলোয়াড় অস্ট্রেলিয়ার অ্যাশলেই বার্টি ও অস্ট্রেলিয়ান ওপেনের চ্যাম্পিয়ন নাওমি ওসাকা।
আছেন বিশ্বের দুই নম্বর খেলোয়াড় ক্যারোলিনা প্লিসকোভা, শীর্ষ দশের মধ্যে থাকা এলিনা সভিতোলিনা, পেত্রা কেভিতোভা ও কিকি বার্টেনসের মতোরা।
শারাপোভা বলেন, ‘কঠিন মৌসুমটির পর এটা নতুন শুরু হতে যাচ্ছে। অনেক উত্থান পতন ছিল। এর মধ্যেও এমন সময় গিয়েছিল যখন আমি প্রস্তুত কিন্তু কাঁধ ঠিক ছিল না। তবে আমি বেশ ভালো একটা মৌসুমহীন সময় কাটিয়েছি। তাই আমি প্রতিদ্বন্দ্বিতায় ফেরার জন্য উদ্বুদ্ধ হয়ে আছি। ক্যারিয়ারের এমন একটা সময়ে যখন আমার এমন অনুভূতি হচ্ছে, সেটা ভালো একটা লক্ষণ।’
উল্লেখ্য ব্রিসবেন ইন্টারন্যাশনাল শুরু হবে ৬ জানুয়ারি। অপরদিকে মেলবোর্নে বছরের প্রথম গ্র্যান্ডস্ল্যামটি কোর্টে গড়াবে ২০ জানুয়ারি থেকে।
