‘জরুরি ওষুধ সরবরাহের নামে আত্মীয়ের বাসায় যাচ্ছিলেন তিনি!

আপডেট : ২২ এপ্রিল ২০২০, ২২:৪১

গাড়ির সামনে বাঁধা লাল কাপড়ে লেখা—‘জরুরি ওষুধ সরবরাহ’।  তবু সন্দেহ হওয়ায় গাড়ি থামিয়ে আরোহীর সঙ্গে কথা বলেন র্যাব সদস্যরা। কথায় কথায় বেরিয়ে আসে, ওষুধ তো দূরের কথা, জরুরি কোনো পণ্য সরবরাহের সঙ্গেও কোনো সম্পর্ক নেই তার। প্রকৃতপক্ষে রাজধানীর গাবতলীতে এক আত্মীয়ের বাসায় যাওয়ার জন্য নারায়ণগঞ্জ থেকে এসেছেন! গতকাল বুধবার পুরান ঢাকার চাঁনখারপুল এলাকায় ধরা পড়ে এমন ঘটনা। পরে র্যাবের ভ্রাম্যমাণ আদালত ঐ গাড়ির আরোহী শাহ জালালকে ২০ হাজার টাকা জরিমানা করেন।        পাঁচ ঘণ্টার এ অভিযানে অযথা বাইরে বের হওয়ায় মোট ১৪ জনকে ৫৯ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়। জব্দ করা হয় তিনটি গাড়ি।

র্যাবের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট সারওয়ার আলম বলেন, সামাজিক দূরত্ব নিশ্চিত করতে পুরান ঢাকার চাঁনখারপুল ও শাঁখারী বাজারসহ বিভিন্ন এলাকায় অভিযান চালানো হয়। দুঃখের বিষয় হলো—এত প্রচারণার পরও মানুষ সচেতন হচ্ছে না। যারা জরুরি কোনো প্রয়োজনে বের হচ্ছেন, তাদের কথা আলাদা। কিন্তু প্রচুর মানুষ কোনো কারণ ছাড়াই অযথা বাইরে বের হচ্ছেন। এমন ব্যক্তিদের আইনের আওতায় আনা হয়েছে। অনেককে জরিমানাও করা হয়েছে।

র্যাবের এই ম্যাজিস্ট্রেট জানান, জরুরি সেবার জন্য ছাড় দেওয়া আছে বলে কিছু মানুষ সেই সুবিধার অপব্যবহার করছেন। যানবাহনে ভুয়া স্টিকার লাগিয়ে চলাফেরা করছেন। ঢাকায় বাইরে থেকে কোনো যান ঢোকার কথা নয়। অথচ নারায়ণগঞ্জের মতো অত্যধিক ঝুঁকিপূর্ণ এলাকা থেকেও যানবাহন আসছে। এমন তিনটি গাড়ি এক মাসের জন্য জব্দ করা হয়েছে। র্যাব-১০-এর সহযোগিতায় সকাল ১১টা থেকে বিকাল ৪টা পর্যন্ত পরিচালিত হয় এই ভ্রাম্যমাণ আদালত।