রেলপথ ও প্রবাসী কল্যাণ মন্ত্রণালয়ে নতুন সচিব

আপডেট : ০৩ মে ২০২০, ০০:৫৫

নতুন সচিব পেয়েছে দুই মন্ত্রণালয়। এর মধ্যে মো. সেলিম রেজাকে রেলপথ মন্ত্রণালয় এবং ড. আহমেদ মুনিরুছ সালেহীনকে প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের সচিব করা হয়েছে। আর অবসরে গেছেন রেলপথ মন্ত্রণালয়ের সচিব মো. মোফাজ্জেল হোসেন।

বিসিএস (প্রশাসন) ক্যাডারের ১৯৮৪ ব্যাচের কর্মকর্তা মোফাজ্জেল হোসেন ২০১৭ সালের ৪ মে সচিব হিসেবে রেলপথ মন্ত্রণালয়ে যোগদান করেন। গত বছরের ২৩ ডিসেম্বর তিনি সিনিয়র সচিব হিসেবে পদোন্নতি পান। বয়স ৫৯ হওয়ায় সরকারি চাকুরি আইন ২০১৮ অনুযায়ী তাকে অবসরে পাঠানো হয়। তিনি আগামী এক বছর অবসরোত্তর ছুটি (পিআরএল) পাবেন।

রেলপথ মন্ত্রণালয়ের নতুন সচিব মো. সেলিম রেজা এর আগে প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের সচিব ছিলেন। বিসিএস (প্রশাসন) ক্যাডারের ৭ম (১৯৮৫) ব্যাচের এ কর্মকর্তা কুয়েতে বাংলাদেশ দূতাবাসে প্রথম সচিব (শ্রম) হিসেবে ছয় বছর দায়িত্ব পালন করে ২০০৯ সালে জনশক্তি কর্মসংস্থান ও প্রশিক্ষণ ব্যুরোর (বিএমইটি) পরিচালক পদে যোগদান করেন। পরে তিনি প্রতিষ্ঠানটির মহাপরিচালক হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন। গত বছরের ২৯ সেপ্টেম্বর পদোন্নতি পেয়ে তিনি প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের সচিব হন। প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের নতুন সচিব ড. আহমেদ মুনিরুছ সালেহীন একই মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব হিসেবে দায়িত্ব পালন করছিলেন। পদোন্নতি পেয়ে তিনি ঐ মন্ত্রণালয়ের সচিব হলেন।