পর্যটক ঠেকাতে রাজ্য পর্যায়ের জরুরি অবস্থা মায়ামিতে

আপডেট : ২২ মার্চ ২০২১, ১১:২৩

যুক্তরাষ্ট্রের ফ্লোরিডার মায়ামি সমুদ্র সৈকতে রাজ্য পর্যায়ের জরুরি অবস্থা ঘোষণা করা হয়েছে। বসন্তকালীন ছুটিতে জড়ো হওয়া অতিরিক্ত পর্যটক ঠেকাতেই এ ঘোষণা দেওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছে ব্রিটিশ গণমাধ্যম বিবিসি।

খবরে বলা হয়েছে, অন্তত আগামী ১২ এপ্রিল পর্যন্ত প্রতিদিন রাত আটটা থেকে সকাল ছয়টা পর্যন্ত মায়ামিতে কারফিউ বলবৎ থাকবে। এসময়ে যানবাহন চলাচল নিয়ন্ত্রিত থাকবে। একইসঙ্গে ব্যস্ত দক্ষিণ সৈকত এলাকায় সব বন্ধ থাকবে। মায়ামির মেয়র ড্যান গেলবার বলেছেন, হাজার হাজার পর্যটক শহরে "বিশৃঙ্খলা" বয়ে এনেছেন। 

বসন্ত বিরতি মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে স্কুল এবং বিশ্ববিদ্যালয়গুলির একটি ছুটির সময় যা সাধারণত মার্চ বা এপ্রিল মাসে হয়। এসময় হাজার হাজার শিক্ষার্থী ফ্লোরিডা ও অন্যান্য উষ্ণ স্থানে ছুটি কাটাতে আসেন। 

গতকাল রবিবার মায়ামি সৈকত শহর কমিশন এই কারফিউ তিন সপ্তাহের জন্য বাড়াতে ভোট দিয়েছে। এক জরুরি বৈঠকে মেয়র গেলবার বলেছেন, গত মাসে ফ্লোরিডার গভর্নর রন ডিসান্টিস এ রাজ্যকে করোনা থেকে মুক্ত আশ্রয়স্থল ঘোষণার পর থেকেই এখানে পর্যটকদের স্রোত বাড়ছিল

ফ্লোরিডাকে এখনো করোনার হটস্পট হিসেবে ধরা হচ্ছে। দেশটিতে তিন কোটি ৯০ লাখ করোনা আক্রান্তের মধ্যে ২০ লাখই ফ্লোরিডার। ইউএস সেন্টারস ফর ডিজিজ কন্ট্রোল অ্যান্ড প্রিভেনশন (সিডিসি) এর সর্বশেষ তথ্যে দেখা গেছে, ফ্লোরিডায় গত সপ্তাহে গড়ে প্রতিদিন ৪৩০০ নতুন সংক্রমণ রেকর্ড করা হয়েছে।

ইত্তেফাক/এসএ