সংক্রমণ ও মৃত্যু সংখ্যা কমায় ভারতের রাজধানী দিল্লীতে বিভিন্ন বাণিজ্যিক এবং বেসরকারি প্রতিষ্ঠানে ৫০ শতাংশ উপস্থিতিতে কার্যক্রম পরিচালনার অনুমতি দেয়া হয়েছে। ইতোমধ্যেই বেশ কয়েক জায়গায় লকডাউন শিথিলের কার্যক্রমও শুরু হয়ে গেছে।
গত কয়েক সপ্তাহে কিছুটা স্বস্তি মিলেছে কারণ সংক্রমণ ও মৃত্যু সামান্য হলেও কমতে শুরু করেছে। সে কারণেই বিভিন্ন রাজ্যে লকডাউন ধীরে ধীরে তুলে নেয়ার পরিকল্পনা হয়েছে বলে জানা যায়।
Migrant workers return to national capital as the unlocking process begins in Delhi, from today
— ANI (@ANI) June 7, 2021
Visuals from Anand Vihar's ISBT and metro station #COVID19 pic.twitter.com/bIWrvOlmVU
গত ১০ মে থেকে দিল্লির মেট্রো বন্ধ রাখা হয়েছে। আজ থেকে মেট্রো সার্ভিসও চালু হচ্ছে। তবে ধারণ ক্ষমতার ৫০ শতাংশ মানুষকে সেবা দেয়া হবে। বিভিন্ন বেসরকারি প্রতিষ্ঠানেও ৫০ শতাংশ উপস্থিতিতে কার্যক্রম পরিচালনার অনুমতি দেয়া হয়েছে।
মুম্বাইয়ে রেস্টুরেন্ট, অনাবশ্যক জিনিসপত্র কেনাবেচার দোকান আজ থেকেই চালু হচ্ছে এবং সংক্রমণের মাত্রা, হাসপাতালের অবস্থাসহ বিভিন্ন পরিস্থিতি বিবেচনা করে মহারাষ্ট্রে পাঁচ দফায় লকডাউন শিথিল করা হবে।

গত ২৪ ঘণ্টায় দেশটিতে নতুন করে এক লাখ ৬৩৬ জনের শরীরে ভাইরাসটি শনাক্ত করা হয়েছে। যা বিগত ২ মাসের মধ্যে সর্বনিম্ন এবং গতকালের থেকেও ১২ শতাংশ কম। গতকাল রবিবার এই সংখ্যাটা ছিল এক লাখ ১৪ হাজার।দেশটিতে এখন পর্যন্ত সুস্থ হয়েছেন ২ কোটি ৭১ লাখ ৫৯ হাজার ১৮০ জন। বিপরীতে বর্তমানে বাড়ি ও হাসপাতালে চিকিৎসাধীন ১৪ লাখ ১ হাজার ৬০৯ জন।
ইত্তেফাক/এএইচপি
