উপাচার্য ড. নাজমুল আহসান কলিমউল্লাহ বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয় থেকে বিদায় নেওয়ায় ক্যাম্পাসে মিষ্টি বিতরণ করেছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের সাধারণ শিক্ষার্থীরা। গতকাল রবিবার রাত ৮টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের ক্যাফেটেরিয়া প্রাঙ্গণে এই মিষ্টি বিতরণ কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হয়।
জানা যায়, ড. কলিমউল্লাহকে বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য হিসেবে নিয়োগ দিয়ে প্রজ্ঞাপন জারি হয় ২০১৭ সালের ১ জুন। সে হিসেবে চলতি বছরের ৩১ মে তার চার বছর মেয়াদ শেষ হয়। কিন্তু তিনি ২০১৭ সালের ১৪ জুন ক্যাম্পাসে যোগদান করায় ২০২১ সালের ১৩ জুন ক্যাম্পাস থেকে বিদায় নেন। রবিবার বিশ্ববিদ্যালয় জনসংযোগ দপ্তর থেকে পাঠানো প্রেস বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে তার বিদায় গ্রহণের বিষয়টি নিশ্চিত করা হয়।
এদিকে তার বিদায়ের খবরে উল্লাস প্রকাশ করে বিশ্ববিদ্যালয়ের সাধারণ শিক্ষার্থীরা। কলিমউল্লাহর বিদায় উপলক্ষ্যে ক্যাম্পাসের জিরো পয়েন্টে তার কুশপুত্তলিকা উলটো করে ঝুলিয়ে রাখা হয়। ক্যাফেটেরিয়া প্রাঙ্গণে পটকা ফুটিয়ে উল্লাস এবং পুরো ক্যাম্পাসে মিষ্টি বিতরণ করেন সাধারণ শিক্ষার্থীরা। এছাড়া কলিমউল্লাহর বিদায়ে শেখ রাসেল মিডিয়া চত্বরে আগরবাতি প্রজ্বালন এবং সবশেষে স্বাধীনতা স্মারক প্রাঙ্গণে গণক্রন্দন কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হয়।
এর আগে রবিবার সন্ধ্যায় উপাচার্য হিসেবে চার বছর দায়িত্ব পালনকালে সহযোগিতার জন্য তিনি বিশ্ববিদ্যালয় পরিবার, বিভিন্ন গণমাধ্যমকর্মীসহ সুধী-শুভানুধ্যায়ীদের প্রতি ধন্যবাদ জানান।
উল্লেখ্য, মেয়াদের চার বছর দায়িত্ব পালনকালে কর্মচারী দিয়ে পরীক্ষা নেওয়া, একটি ক্লাস নিয়েই কোর্স শেষ করা, রাত ৩টায় ক্লাস নেওয়াসহ নানা বিতর্কিত কর্মকাণ্ড ও অনিয়ম-দুর্নীতির কারণে সমালোচিত ছিলেন বিদায়ী উপাচার্য নাজমুল আহসান কলিমউল্লাহ।
