নারীদের পোশাক নিয়ে বিতর্কিত মন্তব্য করে আবারও আলোচনায় পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী ইমরান খান। তিনি বলেছেন, ছোট পোশাক পরার কারণেই নাকি পাকিস্তানে ধর্ষণ বাড়ছে। তার এমন মন্তব্যের পরই সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে সমালোচনার ঝড় শুরু হয়েছে। খবর প্রকাশ করেছে ইন্ডিয়া টুডে ও হিন্দুস্তান টাইমস।
সম্প্রতি আন্তর্জাতিক গণমাধ্যম এইচবিওতে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে পাক প্রধানমন্ত্রী বলেন, যদি একজন নারী স্বল্পবসনা বা ছোট পোশাক পরিধান ঘুরে বেড়ান, তাহলে সেটির প্রভাব একজন পুরুষের ওপর পড়তে বাধ্য এবং এর ফলে পুরুষের মন চঞ্চল হতে পারে। আর এটা খুব সাধারণ ব্যাপার। অবশ্য তিনি যদি রোবট হন তাহলে ভিন্ন কথা।
টেলিভিশন চ্যানেলটিতে সরাসরি সম্প্রচার হওয়া ওই সাক্ষাৎকারে ইমরান খানকে প্রশ্ন করা হয়েছিল- পাকিস্তানে বাড়তে থাকা ধর্ষণ এবং যৌন হেনস্তার ঘটনা নিয়ন্ত্রণ করতে তার সরকার এখন পর্যন্ত কী কী পদক্ষেপ নিয়েছে। জবাবে তিনি এসব কথা বলেন।
Disappointing and frankly sickening to see PM Imran Khan repeat his victim blaming regarding reasons for sexual violence in Pakistan
— Reema Omer (@reema_omer) June 20, 2021
Men are not “robots”, he says. If they see women in skimpy clothes, they will get “tempted” and some will resort to rape
Shameful!
এ সময় তিনি এটাও বলেন যে, কামনা বা বাসনা সংবরণ করার জন্যই পর্দা প্রথা চালু হয়। কিন্তু এই সংবরণের জন্য ইচ্ছাশক্তি সবার নেই।
মাসখানেক আগেও এমন মন্তব্য করেছিলেন পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী। তিনি দেশটিতে বাড়তে থাকা ধর্ষণের ঘটনার কারণ হিসেবে অশালীনতাকে দায়ী করেন।
এদিকে, এক টুইট বার্তায় ইমরান খানের এমন মন্তব্যের সমালোচনা করে আন্তর্জাতিক আইন কমিশনের দক্ষিণ এশিয়ার আইনজীবী উপদেষ্টা রিমা ওমর বলেন, পাকিস্তানে যৌন সহিংসতা বাড়ার কারণ হিসেবে প্রধানমন্ত্রী ইমরান খান কর্তৃক ভিকটিমদেরই দোষারোপ করার পুনরাবৃত্তি দেখে হতাশ এবং অসুস্থ হয়ে পড়ছি।
ইত্তেফাক/টিএ
