এই কঠোর লকডাউনের দিনে গৃহবন্দি জীবন পার করছে মানুষ। অথচ পাখি-প্রাণীকুল উন্মুক্ত জীবন থেকে এই প্রথম দেখছে গৃহবন্দি মানুষকে। ঠিক যেমনটি চিড়িয়াখানায় পশু-পাখিকে দেখে স্বাধীন মানুষ। অথচ বিজ্ঞানের অগ্রগতিতে মানুষ এখন মহাকাশ ছোঁয়ার গর্ব করে। কিন্তু প্রকৃতির কাছে মানুষ ক্ষুদ্র থেকে ক্ষুদ্রতর! অন্তত চোখে আঙুল দিয়ে দেখিয়ে দিয়েছে করোনা ভাইরাস। এছাড়া এই যে পৃথিবীর অসুখ। প্রকৃতির প্রতিশোধের ব্যস্ততা। থেমে নেই মানুষের অমানবিক যুদ্ধও। দুর্বিষহ জীবন কাটাচ্ছে ফিলিস্তিনি মানুষ। এ সবকিছুকে উপজীব্য করে গান করলেন শিল্পী নিশীথ সূর্য।
গানের শিরোনাম ‘হে মানুষ, আর কতদূর যাবে বলো উড়িয়া?’ গানটির কথা, সুর ও কণ্ঠ দিয়েছেন শিল্পী নিশীথ সূর্য নিজে। সঙ্গীত আয়োজন করেছেন মীর মাসুম।
এই মহামারিতে একজন শিল্পী হিসেবে নিজ দায়িত্ববোধের জায়গা থেকে গানটি করার তাগিদ অনুভব করেন বলে জানিয়েছেন শিল্পী নিশীথ সূর্য। গানটি তার নিশীথ সূর্য ইউটিউব চ্যানেলে কঠোর লকডাউনের দ্বিতীয় দিনে প্রকাশ করা হয়েছে।
সম্প্রতি জাতীয় অনুদানপ্রাপ্ত পূর্ণদৈর্ঘ্য শিশুতোষ চলচ্চিত্র ‘পায়রার চিঠি’ নির্মাণ করেছেন স্বাধীন চলচ্চিত্র নির্মাতা নিশীথ সূর্য। সবকিছু ঠিক থাকলে ২০২১ সালেই মুক্তি পাওয়ার কথা রয়েছে চলচ্চিত্রটি।
ইত্তেফাক/বিএএফ
