উইঘুরদের অধিকার নিয়ে জিনপিংয়ের সঙ্গে এরদোয়ানের ফোনালাপ

আপডেট : ১৪ জুলাই ২০২১, ০১:৩১

চীনের নাগরিকদের মতো সমান মর্যাদা নিয়ে উইঘুর মুসলমানদেরও বাস করার অধিকার রয়েছে বলে মন্তব্য করেছেন তুর্কি প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়্যেপ এরদোয়ান। বলেন, আর এটা তুরস্কের জন্য গুরুত্বপূর্ণ। মঙ্গলবার (১৩ জুলাই) চীনা প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং এর সঙ্গে এক ফোনালাপে তিনি এসব কথা বলেন। খবর প্রকাশ করেছে বার্তা সংস্থা রয়টার্স।

এক বিবৃতিতে তুরস্কের প্রেসিডেন্টের কার্যালয় জানিয়েছে, ফোনালাপে উভয় নেতা দ্বিপক্ষীয় এবং আঞ্চলিক ইস্যু নিয়ে আলোচনা করেন। এ সময় চীনের জাতীয় সার্বভৌমত্বকে তুরস্ক সম্মান করে বলেও জানান এরদোয়ান।

No description available.

শি জিনপিংকে উদ্দেশ করে তিনি বলেন, তুরস্ক ও চীনের মধ্যে বাণিজ্যিক এবং কূটনৈতিক সম্পর্ক স্থাপনের উচ্চ সম্ভাবনা ছিল। এছাড়া দুই নেতা শক্তি, বাণিজ্য, পরিবহন এবং স্বাস্থ্যসহ বিভিন্ন ক্ষেত্র নিয়ে আলোচনা করেন।

শিনজিয়াংয়ে সংখ্যালঘু মুসলমানসহ উইঘুরদের ওপর চীনা কর্তৃপক্ষের আচরণের নিন্দা জানিয়েছে জাতিসংঘসহ পশ্চিমা বিশ্ব। বেইজিংয়ের ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপেরও আহ্বান জানানো হয়েছে। অবশ্য এসব অভিযোগ সবসময় অস্বীকার করে আসছে চীন।

ইত্তেফাক/টিএ