যুক্তরাষ্ট্রের টেনিসি অঙ্গরাজ্যে বন্যায় ২১ জনের প্রাণহানি

আপডেট : ২৩ আগস্ট ২০২১, ২০:৪১

যুক্তরাষ্ট্রের দক্ষিণাঞ্চলীয় টেনিসি অঙ্গরাজ্যে ভয়াবহ বন্যায় ২১ জন মারা গেছেন। নিখোঁজ রয়েছেন বেশ কয়েকজন। স্থানীয় কর্মকর্তারা এ খবর জানিয়ে একে প্রাথমিক সংখ্যা হিসেবে উল্লেখ করেছেন।

সংবাদ মাধ্যম সিএনএনের বরাতে জানা যায়, রাজ্যটিতে শনিবার (২১ আগস্ট) প্রবল বৃষ্টি ও তীব্র ঝড়ের পর বন্যা দেখা দেয়। বৃষ্টিপাত রেকর্ড করা হয় ৩৮ সেন্টিমিটারেরও বেশি। আবহাওয়াবিদরা এই ঝড় ও বন্যাকে ইতিহাসের সবচেয়ে ভয়াবহ বলে বর্ণনা করেছেন।

Devastating loss' as floods kill 22 in US state of Tennessee | Climate News  | Al Jazeera

গ্রামের রাস্তাঘাটসহ হাইওয়ে এবং ব্রিজ বন্যার পানিতে তলিয়ে গেছে এবং হাজার হাজার লোক বিদ্যুৎবিহীন অবস্থায় রয়েছেন। হামফ্রেইস কাউন্টির ওয়েভারলি শহরে ২০ জন মারা গেছেন। পুলিশ প্রধান গ্রান্ট গিলেসপাই এক সংবাদ সম্মেলনে এ খবর জানান। কাউন্টির অন্য গ্রামীণ এলাকায় আরেক ব্যক্তি মারা গেছেন বলে সাংবাদিকদের তিনি জানান।

তিনি আরো বলেন, প্রাথমিকভাবে ৪০ জনের নিখোঁজের খবর পাওয়া গিয়েছিল। কিন্তু দিনের শেষে জানা গেছে নিখোঁজ হয়েছেন তার অর্ধেক। নিখোঁজদের মধ্যে শিশুও রয়েছে।

At least 21 dead, 50 missing in Tennessee flooding
 
তল্লাশি ও উদ্ধার অভিযান রোববার জোরদার করা হয়েছে। কর্মীরা ঘরে ঘরে গিয়ে ক্ষতিগ্রস্তদের খোঁজ খবর নিচ্ছেন এবং প্রয়োজনীয় সহায়তা দিচ্ছেন।

এদিকে দেশটির প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন টেনিসিতে এসব প্রাণহানিতে গভীর শোক প্রকাশ করেছেন। একইসঙ্গে তিনি ফেডারেল ইমার্জেন্সি ম্যানেজমেন্ট এজেন্সি(ফেমা)কে রাজ্য গভর্নরের প্রতি প্রয়োজনীয় সহায়তা দেয়ারও নির্দেশ দিয়েছেন। 

ইত্তেফাক/এএইচপি