৩১ আগস্টের পর আফগানরা বাণিজ্যিক ফ্লাইটে ভ্রমণ করতে পারবেন

আপডেট : ২৬ আগস্ট ২০২১, ০৫:৫৭

আগামী ৩১ আগস্টের পর আইনি কাগজপত্রসহ আফগানরা বাণিজ্যিক ফ্লাইটে ভ্রমণ করতে পারবেন। জার্মানিকে এ কথা বলেছে তালেবান। বুধবার (২৫ আগস্ট) তথ্যটি জানিয়েছেন জার্মানির সিনিয়র এক কূটনৈতিক। তিনি দোহায় তালেবানের সঙ্গে আলোচনা করছেন। খবর প্রকাশ করেছে বার্তা সংস্থা রয়টার্স।

এক টুইট বার্তায় জার্মান রাষ্ট্রদূত মার্কাস পটজেল বলেন, পরিচালক স্টানেকজাই আমাকে আশ্বস্ত করেছেন যে, আইনি কাগজপত্র থাকা আফগানরা ৩১ আগস্টের পরে বাণিজ্যিক ফ্লাইটে ভ্রমণের সুযোগ পাবেন।

কাবুল বিমানবন্দর পরিচালনায় তুরস্কের সহায়তা চেয়েছে তালেবান

কাবুলে নিযুক্ত সাবেক জার্মান রাষ্ট্রদূত দোহায় তালেবানের রাজনৈতিক কার্যালয়ের প্রধান শের মোহাম্মদ আব্বাস স্টানেকজাইয়ের কথা উল্লেখ করেছেন। মঙ্গলবার তিনি আলোচনার জন্য তার সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছিলেন। পশ্চিমা সরকারগুলো কাবুল থেকে নাগরিক ও আফগান কর্মীদের সরিয়ে নেওয়ার জন্য হিমশিম খাচ্ছে।

পটজেল উল্লেখ করেন, জার্মানি আফগান জনগণের জন্য মানবিক সহায়তা ১০০ মিলিয়ন ইউরো বাড়ানোর প্রতিশ্রুতি দিয়েছে। কিন্তু উন্নয়ন সহযোগিতা পুনরায় শুরু শর্তের ওপর নির্ভর করবে, যেমনটি অতীতে আফগান সরকারের ক্ষেত্রে ছিল।

এদিকে, তালেবানের সঙ্গে শর্ত সাপেক্ষে আলোচনা শুরুর ব্যাপারে সম্মত হয়েছেন জি-৭ জোটের নেতারা। গোষ্ঠীটিকে উদ্দেশ করে ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসন জানিয়েছেন, আলোচনা শুরুর ক্ষেত্রে আমাদের প্রথম শর্ত হলো- নির্ধারিত সময়সীমার (৩১ আগস্ট) পরও আফগানিস্তান ছাড়তে ইচ্ছুক ব্যক্তিদের নিরাপদে দেশত্যাগের সুযোগ দিতে হবে।

ইত্তেফাক/টিএ