মসজিদ আল হারামে সামাজিক দূরত্বের বিধিনিষেধ প্রত্যাহার

আপডেট : ১৮ অক্টোবর ২০২১, ১১:৩৭

সৌদি আরবের মক্কার পবিত্র মসজিদ আল হারামে রবিবার (১৭ অক্টোবর) থেকে পুরোপুরিভাবে করোনা বিধিমুক্ত পরিবেশে নামাজ আদায় করা চালু হয়েছে। করোনাভাইরাস মহামারি শুরুর পর প্রথমবারের মতো মুসল্লিরা কাঁধে কাঁধ মিলিয়ে নামাজ আদায় করেছেন। 

Social distancing at Mecca's Grand Mosque dropped | Religion News | Al  Jazeera

এর আগে কাবা ঘরের চত্বরে সামাজিক দূরত্ব বজায় রাখার জন্য নির্দেশনামূলক মেঝের চিহ্নগুলি অপসারণ করা হয়েছে। দীর্ঘদিন পর কাবা শরীফ প্রাঙ্গণে নামাজ শুরুর আগে মসজিদ আল হারামের ইমামকে বলতে শোনা যায়, ‘দাঁড়িয়ে কাতার সোজা করুন, খালি স্থান পূরণ করুন।’

সরকারি সৌদি বার্তা সংস্থার খবরে বলা হয়, সতর্কতামূলক ব্যবস্থা শিথিল করার সিদ্ধান্ত অনুযায়ী কাবাঘরে মুল্লিদেরকে প্রবেশ করার সুযোগ দেওয়া হচ্ছে। সামাজিক দূরত্ব বজায় রাখার ব্যবস্থা তুলে নেওয়া হলেও কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, মুসল্লিদেরকে অবশ্যই করোনাভাইরাসের সম্পূর্ণ টিকা গ্রহণ করতে এবং কাবা চত্বর এলাকায় মাস্ক পরতে হবে।

সংস্থাটির রোববার সকালের ছবি ও ফুটেজে মুসল্লিদেরকে পাশাপাশি দাঁড়িয়ে নামাজ আদায় করতে দেখা গেছে। ২০২০ সালে দেশটিতে বছর কোভিড-১৯ মহামারি দেখা দেওয়ার পর প্রথমবারের মতো এমন দৃশ্য দেখা গেছে।

ইত্তেফাক/এফএস