ভারতে বৈরী আবহাওয়া-তুষারপাতে ১২ পর্বতারোহীর মৃত্যু

আপডেট : ২৩ অক্টোবর ২০২১, ১১:৩৫

বৈরী আবহাওয়া ও ব্যাপক তুষারপাতের কবলে পড়ে ভারতের উত্তরাঞ্চলীয় রাজ্য উত্তরাখণ্ডে ১২ পর্বতারোহীর মৃত্যু হয়েছে। স্থানীয় ম্যাজিস্ট্রেটের বরাতে এ তথ্য জানিয়েছে টাইমস অব ইন্ডিয়া।

পারিতশ ভার্মা নামে ওই ম্যাজিস্ট্রেট জানান, বৈরী আবহাওয়ার কারণে উদ্ধার অভিযানেও সমস্যা হচ্ছে। আজই আমরা মরদেহগুলো সেখান থেকে উদ্ধার করে আনবো। নিহতদের মধ্যে দিল্লির এক নারী আছেন। পশ্চিমবঙ্গ থেকে আসা পর্বতারোহীদের মধ্যে ৯ জনের মৃত্যু হয়েছে এই ঘটনায়। বাকি নিহতদের তথ্য আমরা এখনো পাইনি।

uttarakhand: 9 trekkers among dead as Uttarakhand toll rises to 64; losses  put at Rs 7,000 crore | India News - Times of India

উত্তরাখণ্ডের যে এলাকায় এ ঘটনা ঘটেছে, তার নাম লামখাজ পাস। বিশ্বের অন্যতম কঠিন, ঝুঁকিপূর্ণ ও বিপজ্জনক এই পার্বত্য পথটি সমুদ্রপৃষ্ঠ থেকে ১৭ হাজার ফুট উঁচু। লামখাজ পাস ভারতের হিমাচল রাজ্যের কিন্নাউর জেলাকে যুক্ত করেছে উত্তরাখণ্ডের হারসিল রাজ্যের সঙ্গে।

দেশটির জাতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভি অনলাইনের সংবাদে বলা হয়েছে, প্রবল তুষারপাত ও বৈরী আবহাওয়ার কারণে গত ১৮ অক্টোবর পথ হারান ওই ১৭ পর্বতারোহী। তাদের মধ্যে ছিলেন পর্যটক, গাইড এবং কুলি।

এদিক, বৈরি আবহাও্যার জন্য গতকাল শুক্রবার পর্যন্ত উত্তরাখণ্ডে ৬৭ জনের মৃত্যুর খবর পাওয়া গেছে।

ইত্তেফাক/টিআর