এক মাস বন্ধ থাকার পর বৃহস্পতিবার রাতে আবার শুরু হয়েছে নৈশ কোচ ( দূরপাল্লার) চলাচল।
বিকালে সচিবালয় বাস মালিক সমিতির সঙ্গে বৈঠক শেষে স্বরাষ্ট্র প্রতমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খাঁন কামাল এ সিন্ধান্তের কথা জানান।
তিনি আরো জানান, সড়কগুলোয় আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্যদের টহল অব্যাহত থাকবে। কোনো নাশকতাকারী যাতে অঘটন ঘটাতে না পারে সে জন্য আইনশৃঙ্খলা বাহিনীসহ গোয়েন্দা সংস্থার সদস্যরা সজাগ থাকবে।
গত ৬ জানুয়ারি থেকে বিএনপি নেতৃত্বাধীন জোটের টানা অবরোধ ও হরতালের পর থেকে রাতে দেশের মহাসড়ক গুলোতে যাত্রীবাহী বাসে পেট্রোল বোমা হামলা ও ভাঙচুরের ঘটনা ঘটে।
এতে শতাধিক মানুষের প্রানহানির হয়েছে। নাশকতা তীব্র আকার ধারণ করায় গত ৯ ফেব্রয়ারী থেকে সরকার রাত্রীকালিন ( রাত ৯টার পর) বাস চলাচলে নিষেধাজ্ঞা আরোপ করে সরকার। কিন্তু পরিস্থিতি একটু স্বাভাবিক হওয়ায় পরিবহন মালিকরা নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহারের দাবি জানিয়ে আসছিলেন। তারই ধারা বাহিকতায় পরিবহন মালিকদের বিভিন্ন সংগঠনের নেতারা সঙ্গে বৈঠক সরকার এ নিষেধাজ্ঞা তুলে নেয়।
বৈঠকে উপস্থিত বাংলাদেশ সড়ক পরিবহন মালিক সতিমির মহাসচিব খন্দকার এনায়েত উল্ল্যাহ বলেন, আজ রাতেও দূর পাল্লার বাস চলবে। মালিকদের চাহিদার বিষয় জানানোর পর সব ধরনের নিরাপত্তার ব্যবস্থার করার আশ্বাস দেয়াস দেয়ায় বৈঠকে এই সিন্ধান্ত নেয়া হয়েছে।
সোহাগ পরিবহনের ব্যবস্থাপনা পরিচালক ফারুক তালুকদার সোহেল বলেন, নৈশ কোচ বন্ধ থাকায় পরিবহন মালিকরা চরম আর্থিক ক্ষতির সম্মুখিন হয়ে পড়েছিল। নিষেধাজ্ঞা তুলে নেয়ায় গতকাল রাত থেকেই দুর পাল্লার বাস চলাচল শুরু হয়েছে।
বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন নৌমন্ত্রী শাজহান খান, স্থানীয় সরকার ও সমবায় প্রতিমন্ত্রী মসিউর রহমান রাঙ্গা, বাস ট্রাক ওনার্স এসোসিয়েশন সভাপতি ও সোহাগ পরিবহনের ব্যবস্থাপনা পরিচালক ফারুক তালুকদার সোহেল, বাংলাদেশ বাস ট্রাক ওনার এসোসিয়েশন ভাইস প্রেসিডেন্ট এবং শ্যামলী পরিবহন ব্যবস্থাপনা পরিচালক রমেশ চন্দ্র ঘোষ, বাংলাদেশ ট্রাক -কাভার্ডভ্যান মালিক মালিক সমিতির সাধারন সম্পাদক মো রুস্তম আলী খান, আইন শৃঙ্খলাসহ বিভিন্ন সংস্থার ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাবৃন্দ।
