নির্ধারিত সময়ের অনেক আগেই ভূমিষ্ঠ হওয়ায় এবং ৫ বছরের কম বয়সী ২৬ হাজার ১০০ শিশু এ সংক্রান্ত জটিলতায় মারা যায়। রাজধানীতে 'সেভ দ্য চিলড্রেন'-এর 'সেভিং নিউবর্ণ লাইভস' এবং ইংরেজি দৈনিক 'ডেইলি স্টার' আয়োজিত এক গোলটেবিল অনুষ্ঠানে মূল বক্তব্য উপস্থাপন করেন 'সেভ দ্য চিলড্রেন' এর ডা. সৈয়দ রুবায়েত।
বৈঠকে বক্তারা বলেন, বাংলাদেশে প্রতিবছর ৪ লাখ ৩৯ হাজার শিশু নির্ধারিত সময়ের অনেক আগেই ভূমিষ্ঠ হয়। আগাম ভূমিষ্ঠ শিশুদের মধ্যে ২২ হাজার শিশুর অবস্থা অত্যন্ত খারাপ থাকে। এরা গর্ভধারণের ২৮ সপ্তাহের মধ্যেই জন্মগ্রহণ করে।
এখানে বক্তব্য রাখেন দ্য ডেইলি স্টার সম্পাদক মাহফুজ আনাম। আলোচনা করেন ডা. লায়লা আঞ্জুমান্দ বানু, আইসিডিডিআরবি'র ডা. শামস-ই-আরেফিন, ইউনিসেফের স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞ ডা. মো. জিয়াউল মতিন, আঞ্চলিক স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞ (নবজাতক) সুফাঙ্গ গুও, ঢাকা শিশু হাসপাতালের ডা. এম এ কে আজাদ চৌধুরী প্রমুখ।
ডা. সায়েদ তার বক্তব্যে আগাম শিশু ভূমিষ্ঠ হওয়ার কারণ ও স্বাস্থ্যগত ঝুঁকির বিষয়গুলো তুলে ধরেন। এ ক্ষেত্রে তিনি বাল্যবিবাহ তথা অপরিণত বয়সে সন্তান ধারণ, মায়ের পুষ্টিহীনতা এবং অন্যান্য কারণ তুলে ধরেন। তিনি বলেন, বাংলাদেশে অপ্রাপ্ত বয়সে মাতৃত্বের হার প্রতি হাজারে ৮৩। অন্যদিকে সন্তান ধারণে সক্ষম নারীদের ৪২ শতাংশ রক্তশূন্যতায় ভোগেন। বাসস।
