গ্রেট ব্যারিয়ার রিফে প্রাচীন ভূমিধসের খোঁজ পেল বিজ্ঞানীরা

আপডেট : ০৮ ফেব্রুয়ারি ২০১৭, ১৯:৪৮
অস্ট্রেলিয়ার গ্রেট ব্যারিয়ার রিফে সমুদ্র তলদেশের গভীরে প্রায় তিন লাখ বছর আগের একটি বড় ধরনের ভূমিধসের খোঁজ পাওয়া গেছে। এই ভূমিধসের প্রভাবে বিরাট একটি সুনামিও হয়ে থাকতে পারে বলে বিজ্ঞানীরা মনে করছেন।
 
বুধবার তারা একথা জানান।
 
সমুদ্রতলদেশে বিশ্বের বৃহত্তম এই প্রবাল প্রাচীরের আশপাশের ত্রিমাত্রিক ছবি বিশ্লেষণ করে গবেষকরা এটা আবিষ্কার করেন। শক্তিশালী ভূমিকম্পের কারণে এই প্রাচীন ভূমিধস হয় এবং ভূমিধসের প্রভাবে ২৭ মিটার উঁচু বিরাট একটি সুনামিও হয়ে থাকতে পারে।
 
জেমস কুক বিশ্ববিদ্যালয়ের রবিন বেয়াম্যান বলেন, যে স্থানের ছবিগুলো বিশ্লেষণ করা হয় তার ‘মধ্যখানে’ এরই মধ্যে আটটি সমুদ্র তদদেশের পাহাড় সনাক্ত করেছিলেন বিজ্ঞানীরা। তারা আশপাশের এলাকার সীমানায় এগুলোর জ্বালামুখের সন্ধান পান।
 
তিনি ম্যারিন জিওলজি পত্রিকায় প্রকাশিত এই গবেষণা প্রতিবেদনের সহ-লেখক।
 
কুইন্সল্যান্ড অঙ্গরাজ্যের উপকূল থেকে প্রায় ৭৫ কিলোমিটার দূরে এই ভূমিধসের সন্ধান পাওয়া গেছে যার আয়তন ৩২ কিউবিক কিলোমিটার। এই আয়তন উলুরি থেকে প্রায় ৩০ গুণ বড়।
 
উলুরু একটি বিরাট শিলাস্তম্ভ। এটা আইয়ের্স রকস হিসেবেও পরিচিত। বাসস
 
ইত্তেফাক/সালেহ্