শিমুলিয়া-কাঁঠালবাড়ি নৌরুটে নৌযান চলাচল বন্ধ

আপডেট : ০৩ মে ২০১৯, ১৫:৪৫

ঘূর্ণিঝড় ফণীর কারণে দক্ষিণাঞ্চলের গুরুত্বপূর্ণ শিমুলিয়া-কাঁঠালবাড়ি নৌরুটে ব্যাপক সতর্কতামূলক ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে। জানমালের ক্ষয়ক্ষতি এড়াতে এই রুটের ফেরি সার্ভিস শুক্রবার বেলা ৩টায় বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছেন বাংলাদেশ অভ্যন্তরীণ নৌ পরিবহন সংস্থার (বিআইডব্লিউটিসি) এজিএম শাহ মো. বরকতউল্লাহ।

তিনি বলেন, শুক্রবার সকাল থেকে এই রুটে ফেরি চলাচল মোটামুটি স্বাভাবিক ছিল। পরে বেলা সাড়ে ১১টার দিকে এখানে ঝড় শুরু হওয়ার পর কিছু সময় ফেরি চলাচল বন্ধ ছিল। পরে আবার সব ফেরি বন্ধ করে ৪টি ছোট ফেরি দিয়ে পারাপার চলছিল। তবে বাতাসের তীব্রতা ক্রমেই বৃদ্ধি পাচ্ছে। তাই ফেরি চলাচল বেলা ৩টা দিকে বন্ধ করে দেওয়া হয়।

আরও পড়ুন: জাকির নায়েকের বিরুদ্ধে অর্থ পাচারের অভিযোগ ভারতের

বিআইডব্লিউটিসির এজিএম শাহ মো. বরকতউল্লাহ আরও  জানান,  লঞ্চ ও স্পিডবোট চলাচল বন্ধ থাকায় সকাল থেকে ফেরি দিয়ে মানুষ পার করতে হচ্ছে। যানবাহন পার করা হয়েছে খুবই কম।

তিনি আর বলেন, নদীতে ৪ নম্বর সতর্ক সংকেত রয়েছে। এদিকে বৃহস্পতিবার রাত থেকে এই রুটে স্পিডবোট, লঞ্চসহ অন্যান্য নৌযান চলাচল বন্ধ রয়েছে। এতে ঘাটে আটকা পড়েছে প্রায় ৩ শতাধিক যান। বর্তমানে এ রুটে একটি রো রো ফেরিসহ মোট ১৪টি ফেরি চলাচল করছিল।

মাওয়া নৌ পুলিশ ফাঁড়ির ইনচার্য এসআই আরমান হোসেন জানান, জান মালের নিরাপত্তায় পুলিশ কাজ করছে। সময়ের সঙ্গে সঙ্গে  বাতাসের গতিও বাড়ছে। তবে ঘাটে গাড়ি আসার সংখ্যা আজ কম। 

ইত্তেফাক/জেডএইচ