দুই শতাধিক সেনার মরদেহ ফেরত দিয়েছে রাশিয়া: ইউক্রেন

আপডেট : ০৮ জুন ২০২২, ১২:৪৯

ইউক্রেন সেনা সদস্যদের ২০৮টি মরদেহ হস্তান্তর করেছে রাশিয়া। বুধবার (৮ জুন) ইউক্রেনের প্রতিরক্ষা গোয়েন্দা সংস্থার পক্ষ থেকে এ তথ্য জানানো হয়েছে। এক প্রতিবেদনে এ জানিয়েছে সিএনএন।

টুইটারে দেওয়া পোস্টে ইউক্রেনের প্রতিরক্ষা গোয়েন্দা সংস্থা জানিয়েছে, মারিউপোলে নিহত যোদ্ধাদের মরদেহ ফেরত দেওয়ার প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে। এ পর্যন্ত ২১০ জনের মরদেহ ফেরত হয়েছে। তাদের অধিকাংশই আজভস্টলের প্রতিরোধ যোদ্ধা।

আজভস্টল ইস্পাত কারখানায় প্রায় তিন মাসব্যাপী প্রতিরোধ রেখেছিল ইউক্রেনীয় সেনারা। কিন্তু রুশ বাহিনীর অবরোধের মধ্যে পড়ে এক পর্যায়ে তাদের খাবার, ওষুধ ও গোলাবারুদের মজুত ফুরিয়ে যায়। আত্মসমর্পণে বাধ্য হয় আড়াই হাজারের মতো ইউক্রেইনীয় যোদ্ধা। পরে তাদের নিজেদের হেফাজতে নিয়ে যায় রাশিয়া।

ইউক্রেন চাইছে বন্দি বিনিময়ের মাধ্যমে এই যোদ্ধাদের দেশে ফিরিয়ে নিতে। তবে রাশিয়ার কয়েকজন আইনপ্রণেতার দাবি, ফেরত না দিয়ে এই সেনাদের যেন বিচারের কাঠগড়ায় দাঁড় করানো হয়।

ইত্তেফাক/টিআর