১০ দিন পর চালু হলো নর্ড স্ট্রিম ১

আপডেট : ২২ জুলাই ২০২২, ১৩:২৬

নর্ড স্ট্রিম ১ দিয়ে জার্মানিকে গ্যাস পাঠায় রাশিয়া। সম্প্রতি নর্ড স্ট্রিম ২ চালু হওয়ার কথা ছিল। কিন্তু যুদ্ধের ফলে তা চালু হয়নি। দিনদেশেক আগে বাৎসরিক রক্ষণাবেক্ষণের জন্য নর্ড স্ট্রিম ১ বন্ধ করা হয়। জার্মানির আশঙ্কা ছিল, রাশিয়া ফের তা চালু করবে না। কিন্তু বৃহস্পতিবার (২১ জুলাই) থেকে রাশিয়া ফের গ্যাস দিতে শুরু করেছে।

জার্মানির অভিযোগ, পাইপলাইন দিয়ে যতটা গ্যাস দেওয়া সম্ভব, তার মাত্র ৩০ শতাংশ দিচ্ছে রাশিয়া। তারা সময়ও বেঁধে দিয়েছে। বিষয়টি নিয়ে নিজেদের অসন্তোষ প্রকাশ করেছে জার্মানি। জার্মান চ্যান্সেলর ওলাফ শলৎস বলেছেন, খাদ্যশস্য এবং এনার্জিকে রাশিয়া অস্ত্র হিসেবে ব্যবহার করছে। খুবই দুর্ভাগ্যজনক বিষয়।

বুধবার পর্যন্ত জার্মানিতে ৬৫ শতাংশ গ্যাস মজুত ছিল। রাশিয়া ঠিকমতো গ্যাস সরবরাহ না করলে জার্মানিসহ ইউরোপে গ্যাস সংকট দেখা দেওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। যদিও জার্মান প্রশাসন জানিয়েছে, বিকল্পের ব্যবস্থা তারা করতে শুরু করেছে। রাশিয়ার উপর থেকে নির্ভরতা কমানো হবে বলে আগেই জানিয়েছিল জার্মানি এবং ইইউ।

গত কিছুদিন ধরে নর্ড স্ট্রিম ১ নিয়ে বিস্তর জলঘোলা হয়েছে। পাইপলাইনের টারবাইন সারাই করেছে ক্যানাডা। এর জন্য ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি ক্যানাডার কঠোর সমালোচনা করেছে। কেন রাশিয়ার উপর সম্পূর্ণ নিষেধাজ্ঞা জারি হচ্ছে না, কেন এখনো রাশিয়ার কাছ থেকে গ্যাস নেওয়া হচ্ছে, বার বার সে প্রশ্ন তুলছেন জেলেনস্কি। জার্মানির প্রতিও ক্ষোভ উগরে দিয়েছেন তিনি।

ইত্তেফাক/টিআর