স্কটল্যান্ডে রানী দ্বিতীয় এলিজাবেথের এস্টেটে পৌঁছেছেন ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসন। সেখানে বালমোরাল প্রাসাদে রানী আনুষ্ঠানিকভাবে বরিস জনসনের পদত্যাগ গ্রহণ করবেন এবং লিজ ট্রাসকে নতুন প্রধানমন্ত্রী হিসেবে নিয়োগ করবেন। মার্কিন সংবাদ সংস্থা এপি'র এক প্রতিবেদনে এমন তথ্য জানানো হয়।
প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, বরিস জনসন দুই মাস আগে পদত্যাগ করার ইচ্ছার কথা ঘোষণা দেন। লিজ ট্রাসকে সোমবার (৫ সেপ্টেম্বর) যুক্তরাজ্যের নতুন প্রধানমন্ত্রী হিসেবে মনোনীত করা হয়েছে। বরিসের পদত্যাগ গ্রহণ করার পর রানী আনুষ্ঠানিকভাবে লিজকে নতুন প্রধানমন্ত্রী হিসেবে নিযুক্ত করবেন।
স্কটল্যান্ডে যাওয়ার আগে মঙ্গলবার ভোরে তার ডাউনিং স্ট্রিট অফিসের বাইরে ভাষণ দেন বরিস জনসন। তিনি বলেন, তার তিন বছরের মেয়াদে তিনি ব্রিটেনকে অর্থনৈতিক শক্তি দিয়ে বিভিন্ন সঙ্কট মোকাবিলায় সহায়তা করেছেন।
জুলাইয়ের শুরুতে বেশ কয়েকজন মন্ত্রিপরিষদ সচিব ও নিম্ন-স্তরের কর্মকর্তা পদত্যাগ করেন। এই সংক্রান্ত কিছু ধারাবাহিক কেলেঙ্কারির কারণে তাকে পদ থেকে সরে যেতে বাধ্য করা হয়।
