জাপান প্রধানমন্ত্রীর হুঁশিয়ারি 

আপডেট : ২২ অক্টোবর ২০২২, ১৫:১১

জাপানের প্রধানমন্ত্রী ফুমিও কিশিদা হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেছেন, রাশিয়া পরমাণু অস্ত্র ব্যবহার করাকে ‘মানবতার বিরুদ্ধে শত্রুতামূলক কাজ’ হিসেবে দেখা হবে। তিনি রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সামরিক আস্ফালনকে ‘গভীর বিরক্তিকর’ বলে বর্ণনা করেছেন।

পারমাণবিক বোমা হামলার শিকার দেশটির প্রধানমন্ত্রী কিশিদা বলেন, ‘পরমাণু অস্ত্র ব্যবহারের হুমকি দেওয়া রাশিয়ার কাজটি আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের শান্তি ও নিরাপত্তার জন্য একটি গুরুতর হুমকি এবং একেবারেই অগ্রহণযোগ্য।’  

গত ২৪ ফেব্রুয়ারি ইউক্রেনে সামরিক অভিযানের ঘোষণা দেন প্রেসিডেন্ট পুতিন। এরপর থেকে আজ পর্যন্ত টানা ২৪১ দিনের মতো চলছে দেশ দুইটির সংঘাত। এতে দুই পক্ষের বহু হতাহতের খবর পাওয়া যাচ্ছে। তবে যুদ্ধ বন্ধে এখন পর্যন্ত কোনো লক্ষণ নেই।

এরই মধ্যে সম্প্রতি ইউক্রেনের চারটি অঞ্চল নিজেদের করে নিয়েছে রাশিয়া। সেইসঙ্গে পুতিন হুমকি দিয়ে বলেন, রুশ ভূখণ্ডের কোনো অঞ্চলের ওপর হামলা হলে এর জবাব হবে কঠোর। সেইসঙ্গে প্রয়োজনে সব অস্ত্র ব্যবহারেরও হুমকি দেন রুশ প্রেসিডেন্ট। 

ইত্তেফাক/এসআর