বিশ্বকাপে হতশ্রী পারফরম্যান্স, ক্ষমা চেয়ে কোচের পদত্যাগ

আপডেট : ২৫ অক্টোবর ২০২২, ১১:৪২

অস্ট্রেলিয়ার মাটিতে চলছে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ। চার-ছক্কার ফুলঝুড়ি ছুটিয়ে মেলবওর্ন, পার্থ বনা ব্রিসবেন দাপিয়ে বেড়াচ্ছে দলগুলো অথচ সেখানে নেই টি-টোয়েন্টির ফেরিওয়ালদের দেশ দুইবারের বিশ্বচ্যাম্পিয়ন ওয়েস্ট ইন্ডিজ। 

এবারের বিশ্বকাপের মূলপর্বে সরাসরি সুযোগ পাইনি ক্যারিবিয়ানরা। তবে প্রথম রাউন্ড খেলে সেখান থেকে মূলপর্বে ওঠার সুযোগ ছিলো নিকোলাস পুরাণের দলের সামনে। উইন্ডিজরা ব্যর্থ সেখানেই। জিম্বাবুয়ে, আয়ারল্যান্ড আর স্কটল্যান্ডের সঙ্গের গ্রুপে ওয়েস্ট ইন্ডিজ শেষ করেছে সবার নিচে থেকে। নিজেদের খেলা তিন ম্যাচের মধ্যে জয় পেয়েছে মাত্র এক ম্যাচে।

বিশ্বকাপে মূলপর্বে যাওয়ার সুযোগ হারিয়ে ফিরতে হয়েছে দেশে। দলের এমন হতশ্রী পারফরম্যান্সে হতাশ হয়ে ব্যর্থতার দায় সঙ্গী করে শেষমেশ নিজের দায়িত্ব থেকে অব্যাহতি নিয়েছেন উইন্ডিজ কোচ ফিল সিমন্স। শুধু দায়িত্ব থেকেই সরে দাড়াননি, ব্যর্থতার দায় কাঁধে নিয়ে ক্ষমাও চেয়েছেন দেশের মানুষের কাছে।

মঙ্গলবার (২৪ অক্টোবর) এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে দলের প্রধান কোচ ফিল সিমন্সের পদত্যাগের বিষয়টি নিশ্চিত করেছে ওয়েস্ট ইন্ডিজ ক্রিকেট বোর্ড।

বিশ্বকাপ ক্যারিবীয়দের এমন ব্যর্থতাকে রহস্যজনক জানিয়ে নিজেই দায়িত্ব থেকে সরে দাড়ানোর পর সাবেক এই উইন্ডিজ ক্রিকেটার জানান, ‘আমি জানি শুধু দলই নয়, আমাদের পুরো জাতি কষ্ট পেয়েছে। এটা খুব হতাশাজনক এবং হৃদয় বিদারক যে আমরা ঘুরে দাঁড়াতে পারনি। আমরা নিজেরাই তেমন ভালো খেলিনি আর তাই এখন ঘরে বসে একটি টুর্নামেন্ট দেখতে হচ্ছে যেখানে আমাদের কোনো অংশগ্রহন নেই। এটা রহস্যজনক এবং এজন্য আমি ভক্ত সমর্থদের কাছে ক্ষমা চাচ্ছি।’

পদত্যাগের ঘোষণা দিলেও এখনই অবশ্য দায়িত্ব থেকে ছাড় পাচ্ছেন না সাবেক এই উইন্ডিজ গ্রেট। বিশ্বকাপের শেষে আগামী মাসের শেষের দিকে অস্ট্রেলিয়ার মাটিতে দুই ম্যাচের টেস্ট সিরিজে উইন্ডিজ দলের দায়িত্বে থাকবেন সিমন্সই।

ইত্তেফাক/এসএস