‘রাশিয়ার দখলকৃত জায়গা গুলোর পরিস্থিতি ‘অত্যন্ত কঠিন’

আপডেট : ২১ ডিসেম্বর ২০২২, ২১:১২

রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন বলেছেন, এই বছরের শুরুতে রাশিয়া ইউক্রেনের যে চারটি অংশের অধিগ্রহণের দাবি করেছিলো, সেখানকার পরিস্থিতি ‘অত্যন্ত কঠিন’। এক প্রতিবেদনে এমন তথ্য জানিয়েছে সংবাদমাধ্যম ভয়েস অব আমেরিকা।

মঙ্গলবার (২০ ডিসেম্বর) রাশিয়ার নিরাপত্তা বাহিনীর সদস্যদের সঙ্গে কথা বলার সময় পুতিন পূর্ব ইউক্রেনের দোনেৎস্ক ও লুহানস্ক এলাকার পাশাপাশি দক্ষিণে খেরসন ও জাপোরিজহিয়া এলাকার কথা তুলে ধরেন।

তিনি বলেন, সেখানে বসবাসকারী মানুষ, রাশিয়ার নাগরিকরা, আপনাদের উপর এবং আপনাদের সুরক্ষার উপর নির্ভর করে।

পুতিনের সেপ্টেম্বরে অধিগ্রহণের যে দাবি করেছিল সেই চারটি এলাকার কোনোটিই রাশিয়া কখনোই পুরোপুরি নিয়ন্ত্রণ করতে পারেনি। তার এই পদক্ষেপ আন্তর্জাতিক সম্প্রদায় প্রত্যাখ্যান করেছে।

ইউক্রেনের যৌথ বাহিনীর কমান্ডার সের্হি নায়েভ বলেন, তিনি বিশ্বাস করেন যে বেলারুশে তার সমকক্ষের পুতিনের সংগে বৈঠকে, “ইউক্রেনের বিরুদ্ধে আরও আগ্রাসন এবং এই অভিযানের স্বপক্ষে বেলারুশের সশস্ত্র বাহিনীর আরো বেশি সম্পৃক্ত হওয়া, বিশেষত, আমাদের মতে, স্থলভাগের যুদ্ধে অংশ নেওয়া নিয়ে' আলোচনা হবে।

বেলারুশের প্রেসিডেন্ট আলেক্সান্ডার লুকাশেঙ্কো বারবার বলেন, ফেব্রুয়ারিতে আগ্রাসনের জন্য রুশ সেনাদের তার দেশ থেকে আক্রমণ চালাতে দেওয়ার পর ইউক্রেনে তার দেশের সেনা পাঠানোর কোনো ইচ্ছা তার নেই।

ইত্তেফাক/এএইচপি