বৃহস্পতিবার (২৯ ডিসেম্বর) নিজের ক্যাবিনেট ঘোষণা করেছেন ব্রাজিলের নতুন প্রেসিডেন্ট। পরিবেশের উপর বিশেষ গুরুত্ব আরোপ করেছেন তিনি। নিজের মন্ত্রীসভায় এক অ্যামাজন বিশেষজ্ঞকে রেখেছেন লুলা ডি সিলভা।
বিশিষ্ট পরিবেশবিদ ও অ্যামাজন বিশেষজ্ঞ মারিনা সিলভা দেশের পরিবেশমন্ত্রীর দায়িত্ব সামলাবেন। এর আগে লুলা যখন প্রেসিডেন্ট ছিলেন, তখনো পরিবেশমন্ত্রীর দায়িত্ব সামলেছেন তিনি। তবে ২০০৮ সালে তিনি পদত্যাগ করেন। লুলার সঙ্গে মতপার্থক্য হওয়ার কারণেই পদত্যাগ করেছিলেন তিনি।
বৃহস্পতিবার লুলা ৩৭জন মন্ত্রীর নাম ঘোষণা করেছেন। তার মধ্যে ১১জন নারী। ব্রাজিলের নিরিখে রেকর্ড সংখ্যক নারীকে এবার মন্ত্রীসভায় দেখা যাবে। জাইয়া বলসোনারোর বিরুদ্ধে নির্বাচনী প্রচারে নেমে বামপন্থি লুলা প্রথম থেকেই অ্যামাজন বাঁচানোর উপর গুরুত্ব দিয়েছিলেন।
লুলা জানিয়েছিলেন, জঙ্গল কাটা রুখতে এবং অ্যামাজনকে বাঁচাতে বিশেষ ব্যবস্থা নেবেন তিনি। মারিনা অ্যামাজন নিয়ে দীর্ঘদিন ধরে কাজ করছেন। বস্তুত, মারিনার জন্ম অ্যামাজনে। একসময় সেখানে রবার শ্রমিকের কাজ করতেন তিনি।
অ্যামাজন নিয়ে জাতিসংঘে বক্তৃতা দিয়েছেন মারিনা। গত অক্টোবরে মিশরের পরিবেশ বিষয়ক সভাতেও যোগ দিয়েছিলেন তিনি। তিনি জানিয়েছিলেন, সুযোগ পেলে ২০৩০ সালের মধ্যে অ্যামাজন ধ্বংস শূন্যে নামিয়ে আনবেন। বস্তুত, লুলার নির্বাচনী প্রচারেও একই কথা বলা হয়েছিল।
বলসোনারোর সময় অ্যামাজন ধ্বংসের অভিযোগ উঠেছিল সবচেয়ে বেশি। বলসোনারোর ঘোষিত নীতি ছিল, জঙ্গল সাফ করে উন্নয়নের কাজ করতে হবে। লুলা ঠিক তার বিপরীত কাজ করার কথা বলছেন।
আগামী ১ জানুয়ারি শপথ গ্রহণ করবেন লুলা দ্য সিলভা। তারপর থেকেই আনুষ্ঠানিকভাবে কাজ শুরু করবেন তিনি। তার শপথ গ্রহণ অনুষ্ঠানের জন্য কড়া নিরাপত্তার চাদরে মুড়ে ফেলা হয়েছে ব্রাজিলের রাজধানী।