সোমবার, ২৭ মার্চ ২০২৩, ১৩ চৈত্র ১৪২৯
দৈনিক ইত্তেফাক

কেন ১৯ দিনের মাথায় নতুন মন্ত্রিপরিষদ সচিব?

আপডেট : ০৩ জানুয়ারি ২০২৩, ১৬:৫৩

মন্ত্রিপরিষদ সচিব হিসেবে নিয়োগ পেয়েছেন জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ বিভাগের সিনিয়র সচিব মো. মাহবুব হোসেন। তিনি বর্তমান মন্ত্রিপরিষদ সচিব কবির বিন আনোয়ারের স্থলাভিষিক্ত হচ্ছেন। মঙ্গলবার (৩ জানুয়ারি) এ বিষয়ে প্রজ্ঞাপন জারি করেছে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়।

জানা গেছে, আগামীকাল বুধবার (৪ জানুয়ারি) বয়স ৫৯ বছর পূর্ণ হওয়ায় বিধি অনুযায়ী অবসরে যাচ্ছেন কবির বিন আনোয়ার।

এর আগে, গত ১০ ডিসেম্বর পানিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের জ্যেষ্ঠ সচিব কবির আনোয়ারকে মন্ত্রিপরিষদ সচিব করা হয়। তবে যোগ দেন আরও কয়েক দিন পর। খন্দকার আনোয়ারুল ইসলাম অবসরে গেলে দায়িত্ব পান তিনি। তবে দায়িত্ব নেওয়ার ১৯ দিনের মাথায় তিনি অবসরে গেলেন।

এক প্রজ্ঞাপনে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, সরকারি চাকরি আইনের ৪৩(১)(ক) ধারা অনুযায়ী ৩ জানুয়ারি তারিখ থেকে কবির বিন আনোয়ারকে সরকারি চাকরি থেকে অবসর দেওয়া হলো।

তিনি ১৮ মাসের মূল বেতনের সমপরিমাণ অর্থ লাম্পগ্র্যান্টসহ এক বছরের অবসরোত্তর ছুটি (পিআরএল) পাবেন। বিধি অনুযায়ী অবসর ও অবসরোত্তর ছুটিকালীন সুবিধা পাবেন বলেও প্রজ্ঞাপনে জানানো হয়।

ইত্তেফাক/এসকে