সোমবার, ২৭ মার্চ ২০২৩, ১৩ চৈত্র ১৪২৯
দৈনিক ইত্তেফাক

ঘাটারচর থেকে দুই রুটে নগর পরিবহন যাবে আব্দুল্লাহপুর

আপডেট : ০৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৩, ০০:০৭

রাজধানীতে আরো দুটি পথে ঢাকা নগর পরিবহন চালুর সিদ্ধান্ত নিয়েছে বাস রুট রেশনালাইজেশন কমিটি। নতুন দুই যাত্রাপথের নম্বর ২৪ ও ২৫। গতকাল ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের (ডিএসসিসির) নগর ভবনে বাস রুট রেশনালাইজেশন কমিটির ২৬তম সভায় এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।

সভার সিদ্ধান্ত অনুযায়ী ২৪ নম্বর যাত্রাপথ ঢাকার কেরানীগঞ্জের ঘাটারচর থেকে বসিলা হয়ে মোহাম্মদপুর বাসস্ট্যান্ড-শিশুমেলা-আগারগাঁও-মিরপুর ১০ দিয়ে কালসী ফ্লাইওভার হয়ে বিমানবন্দর-জসীমউদ্দীন হয়ে আব্দুল্লাহপুর। ২৫ নম্বর যাত্রাপথ ঘাটারচর থেকে বসিলা হয়ে মোহাম্মদপুর বাসস্ট্যান্ড-আসাদগেট-মানিক মিয়া অ্যাভিনিউ দিয়ে খামারবাড়ি হয়ে বিজয় সরণি দিয়ে বের হয়ে জাহাঙ্গীর গেট-শাহীন স্কুল-মহাখালী (নিচ দিয়ে, উড়ালসেতু হয়ে নয়)-কাকলী-বনানী উড়ালসেতু হয়ে রিজেন্সি-বিমানবন্দর-জসীমউদ্দীন হয়ে আব্দুল্লাহপুর। সভায় সভাপতিত্ব করেন ডিএসসিসি মেয়র শেখ ফজলে নূর তাপস। সভা শেষে তিনি সাংবাদিকদের বলেন, এরই মধ্যেই এমআরটি চালু হয়েছে। তাই এমআরটির সঙ্গে সমন্বয় করে আমরা নতুন দুটি যাত্রাপথ চালুর সিদ্ধান্ত নিয়েছি। সেই পরিপ্রেক্ষিতে নতুন দুটি যাত্রাপথের ব্যাপারে সভায় আমরা বিশদ আলোচনা-পর্যালোচনা করেছি। 

এ সময় ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের (ডিএনসিসি) মেয়র মো. আতিকুল ইসলাম বলেন, মেট্রোরেলে যাত্রীরা যে র‍্যাপিড পাশ নিয়ে চলাচল করছে সেই পাশ দিয়েই নগর পরিবহনের সব বাসে চলতে পারবেন; এমন সিদ্ধান্তই হয়েছে সভায়। একটি কার্ডেই নগরবাসী মেট্রোরেল ও ঢাকা নগর পরিবহনে চলতে পারবেন। উত্তর সিটির মেয়র মো. আতিকুল ইসলাম আরো বলেন, মেট্রোরেলের যাত্রীদের সার্ভিস দেওয়ার জন্য আমরা ২৪ ও ২৫ নম্বর যাত্রাপথ চালুর সিদ্ধান্ত নিয়েছি। তারা যেন বাস থেকে নেমে মেট্রোরেলে উঠতে পারেন এবং মেট্রোরেল থেকে নেমে বাস ব্যবহার করতে পারেন। সেটা বিবেচনা করেই নতুন এই দুই রুট চালু করা হবে। এই দুই রুটে প্রাথমিকভাবে ৫০টি বাস চলবে।

সভায় অন্যদের মধ্যে ঢাকা পরিবহন সমন্বয় কর্তৃপক্ষের নির্বাহী পরিচালক সাবিহা পারভীন, বিআরটিএ চেয়ারম্যান নূর মোহাম্মদ মজুমদার, বাংলাদেশ রোড ট্রান্সপোর্ট করপোরেশনের চেয়ারম্যান মো. তাজুল ইসলাম প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।

ইত্তেফাক/ইআ

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন