ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি বুধবার (৮ ফেব্রুয়ারি) ব্রিটেন যাচ্ছেন। তিনি দেশটির প্রধানমন্ত্রী ঋষি সুনাকের সঙ্গে সাক্ষাৎ করবেন। যুক্তরাজ্যের প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয় থেকে এ তথ্য জানানো হয়েছে। খবর আল-জাজিরার।
বিবৃতিতে বলা হয়েছে, জেলেনস্কি ব্রিটেনে যেসব ইউক্রেনীয় সেনা প্রশিক্ষণ নিচ্ছে তাদের সঙ্গে দেখা করবেন এবং ব্রিটিশ পার্লামেন্টে ভাষণ দেবেন।
সুনাক এক বিবৃতিতে বলেছেন, প্রেসিডেন্ট জেলেনস্কির যুক্তরাজ্য সফর তার দেশের সাহস, সংকল্প এবং লড়াইয়ের প্রমাণ। সেইসঙ্গে আমাদের দুই দেশের মধ্যে অটুট বন্ধুত্বের প্রমাণ।
যুদ্ধকালীন সময়ে এটি জেলেনস্কির প্রথম ব্রিটেন সফর বলে প্রতিবেদনে বলা হয়েছে। গত বছরের ২৪ ফেব্রুয়ারি ইউক্রেনে সামরিক অভিযানের ঘোষণা দেন রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। এরপর আজ পর্যন্ত টানা ৩৫০ দিনের মতো চলছে দেশ দুইটির সংঘাত। এতে দুই পক্ষের বহু হতাহতের খবর পাওয়া যাচ্ছে। তবে যুদ্ধ বন্ধে এখন পর্যন্ত কোনও লক্ষণ নেই। উল্টো পূর্ব ইউক্রেনে দেশ দুইটির মধ্যে সংঘাত আরও বেড়েছে।