সোমবার, ২৯ মে ২০২৩, ১৫ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩০
দৈনিক ইত্তেফাক

স্কুল কমিটির সভাপতি পলাতক, শিক্ষক-কর্মচারীর বেতন বন্ধ

আপডেট : ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৩, ২১:৫৮

দিনাজপুরের ফুলবাড়ী উপজেলার রাজারামপুর সরফ উদ্দিন (এসইউ) উচ্চ বিদ্যালয়ের ম্যানেজিং কমিটির সভাপতি গ্রেপ্তার এড়াতে আত্মগোপনে থাকায় বেতন তুলতে পারছে না বিদ্যালয়ের ২৪ জন শিক্ষক ও কর্মচারী। 

জানা যায়, রাজারামপুর সরফ উদ্দিন (এসইউ) উচ্চ বিদ্যালয়ের ম্যানেজিং কমিটির সভাপতি ও সাবেক ইউপি চেয়ারম্যান মামুনুর রহমান চৌধুরী বিপ্লব। সভাপতি বিপ্লবের বিরুদ্ধে আদালতে রাঙামাটি গ্রামের ব্যবসায়ী ফিরোজ আহমেদ ১৩ লাখ টাকার চেক ডিজঅনার মামলা করেন। ওই মামলায় আদালত বিপ্লবের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করেছেন। আর আদালতের এ গ্রেপ্তারি পরোয়ানা এড়াতে বিপ্লব আত্মগোপনে গেছেন। সভাপতির অনুপস্থিতির কারণে চলতি বছরের জানুয়ারি মাসের বেতন শিটে ম্যানেজিং কমিটির সভাপতি বিপ্লবের স্বাক্ষর না হওয়ায় বেতন-ভাতা তুলতে পারেননি বিদ্যালয়ের ২৪ শিক্ষক ও কর্মচারী। সভাপতির আত্মগোপনের কারণে স্থবির হয়ে গেছে বিদ্যালয়ের কার্যক্রম। শুধু সভাপতির অনুপস্থিতির কারণে সম্পন্ন করা যাচ্ছে না কর্মচারী নিয়োগ কার্যক্রম।   

নাম প্রকাশ না করার শর্তে বিদ্যালয়ের একজন শিক্ষক বলেন, এলাকার মুদি দোকানে সারা মাসের খরচ শেষে বেতন পাওয়ার পর বাকি পরিশোধ করে মালামাল কিনতে হয়। কিন্তু সভাপতি আত্মগোপনে থাকায় জানুয়ারি মাসের বেতন-ভাতা তুলতে না পারায় দোকানদারও আর বাকিতে মালামাল দিচ্ছে না। এতে বিপাকে পড়েছেন পরিবার নিয়ে। 

প্রধান শিক্ষক মো. আব্দুর রাজ্জাক বলেন, ম্যানেজিং কমিটির সভাপতি মামুনুর রহমান চৌধুরী বিপ্লবের স্বাক্ষর না হওয়ায় শিক্ষক ও কর্মচারীদের জানুয়ারি মাসের বেতন-ভাতার কাগজ-পত্র ব্যাংকে জমা দেওয়া সম্ভব হয়নি। যার কারণে শিক্ষক ও কর্মচারীরা তাদের বেতন-ভাতা উত্তোলন করতে পারেননি। এছাড়া কর্মচারী নিয়োগের আবেদন গ্রহণ করার পরও সভাপতির অনুপস্থিতির কারণে নিয়োগ দেওয়া যাচ্ছে না। তবে সভাপতির অনুপস্থিতিতে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার স্বাক্ষরে শিক্ষক ও কর্মচারীদের বেতন-ভাতার বিল উত্তোলনের ব্যবস্থা করা হচ্ছে।

বিদ্যালয়ের ম্যানেজিং কমিটির সভাপতি মামুনুর রহমান চৌধুরী বিপ্লবের সঙ্গে মুঠোফোনে যোগাযোগের চেষ্টা করেও পাওয়া যায়নি
 
উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তা নুর আলম বলেন, সম্প্রতি সেখানে তিনি যোগদান করেছেন। সে কারণে এ বিষয়ে তিনি পুরোপুরি জানেন না। বিষয়টি জেনে জটিলতা নিরসনে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মুহাম্মদ ওয়াসিকুল ইসলাম বলেন, সরকারি বিধি মোতাবেক বিদ্যালয়ের ম্যানেজিং কমিটির সভাপতির অনুপস্থিতিতে ইউএনও’র স্বাক্ষর করে ওই বিদ্যালয়ের বেতন-ভাতা উত্তোলনের ব্যবস্থার বিধান রয়েছে। ফলে সরকারি নির্দেশনা মোতাবেক প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে।

ইত্তেফাক/এবি/পিও