বুধবার, ২৯ মার্চ ২০২৩, ১৫ চৈত্র ১৪২৯
দৈনিক ইত্তেফাক

রান পাহাড়ে চড়ে নতুন রেকর্ড বাংলাদেশের

আপডেট : ১৮ মার্চ ২০২৩, ১৯:০২

আয়রাল্যান্ডের বিপক্ষে প্রথম ওয়ানডেতে আগে ব্যাট করে রানের পাহাড় গড়ে নতুন এক রেকর্ডই গড়ে ফেলেছে বাংলাদেশ। সাকিব আল হাসান আর তৌহিদ হৃদয়ের ব্যাটে ভর করে আয়ারল্যান্ডকে ৩৩৯ রানের টার্গেট দিয়েছে বাংলাদেশ। সাকিবের ৯৩ আর হৃদয়ের ৯২ রানে ভর করে বাংলাদেশ ওয়ানডে ইতিহাসের সর্বোচ্চ ৩৩৮ রান। 

সিলেট আন্তর্জাতিক ক্রিকেট স্টেডিয়ামে আয়্যরল্যান্ডের বিপক্ষে প্রথম ওয়ানডেতে টস হেরে ব্যাটিংয়ে নামে বাংলাদেশ। প্রথমে তিন উইকেট হারিয়ে কিছুটা বিপদের আশঙ্কা দেখা দিলেও সাকিব আল হাসান আর তৌহিদ হৃদয়ের ব্যাটে ভর করে নির্ধারিত ৫০ ওভারে ৮ উইকেটে ৩৩৮ রান সংগ্রহ করে বাংলাদেশ।

ব্যাটিংয়ে নেমে শুরুটা মোটেও আশানুরূপ হয়নি বাংলাদেশের। মাত্র ৩ রান করেই সাজঘরে ফিরেছেন অধিনায়ক তামিম ইকবাল। শুরুর  ধাক্কাটা প্রাথমিকভাবে সামাল দেন লিটন দাস আর নাজমুল হোসেন শান্ত মিলে। দ্বিতীয় উইকেটে দুজন মিলে গড়েন ৩৪ রানের জুটি। তবে থিতু হয়েও আউট হয়েছেন লিটন। ৩১ বলে ২৬ রান করে ফেরেন এই ওপেনার। লিটনের মতো শান্তও উইকেটে সেট হয়েও বড় ইনিংস খেলতে পারেননি। ৩৪ বলে ২৫ রান করে আউট হন শান্ত। ৮১ রানে তৃতীয় উইকেট হারায় বাংলাদেশ।

সেখান থেকে চতুর্থ উইকেটে বাংলাদেশের হাল ধরেন সাকিব আল হাসান আর অভিষিক্ত তৌহিদ হৃদয়। দুজন মিলে গড়েন ১৩৫ রানে জুটি। দলকে বড় রানের দিকে নিতেই সাকিব পূর্ণ করেন নিজের ওয়ানডে ক্যারিয়ারের ৭ হাজার রান।

এরপর দুজনই তুলে নিয়েছেন ফিফটি।  ফিফটি পেরিয়ে সেঞ্চুরির দিকেই ছুটছিলেন সাকিব। তবে ৭ রানের জন্য সেঞ্চুরি মিস করেন সাকিব। ৯৩ রানে থাকা অবস্থায় নিজের উইকেট ছুঁড়ে দিয়ে এসেছেন সাকিব। ২১৬ রানে গিয়ে চতুর্থ উইকেট হারায় বাংলাদেশ। 

এরপর ৫৫ বলে নিজের ফিফটি তুলে নেন হৃদয়। শুরু থেকে কিছুটা দেখেশুনে ধীরগতিতে খেললেও ফিফটির পর হাত খোলার চেষ্টা করেছেন হৃদয়। নিজের অভিষেক ম্যাচেই সেঞ্চুরির দিকে ছুটছিলেন হৃদয়। তবে সাকিবের মতো নার্ভাস নাইন্টিতে গিয়ে কাঁটা পরেন তিনিও। সেঞ্চুরি থেকে মাত্র ৮ রান দূরে থেকে আউট হয়ে যান হৃদয়। ৮ চার আর ২ চয়ে ৮৫ বলে ৯২ রান করেন হৃদয়।  

এদিকে, সাকিবের আউটের পর উইকেটে এসে ঝড় তুলেছিলেন মুশফিকুর রহিম। তার ২৬ বলের ৪৪ রানের ঝড়ো ইনিংসে গতি পায় বাংলাদেশের রানের চাকা। 

মুশফিক আর হৃদয় ফিরলে সেখান থেকে দলের রানের গতি বাড়াতে চেয়েছেন ইয়াসির আলী আর তাসকিন। তবে ৭ বলে ১১ রান করেই ফেরেন তাসকিন। ইয়াসিরও ফিরেছেন ১০ বলে ১৭ করেই। এরপর নাসুম আহমেদ দুই চারে ৭ বলে ১১ করলে নির্ধারিত ৫০ ওভারে ৮ উইকেটে ৩৩৮ রান সংগ্রহ করে বাংলাদেশ।

ইত্তেফাক/এসএস