খুলনায় দুর্বৃত্তদের গুলিতে নিহত শেখ আনছার উদ্দিন হত্যার অভিযোগে দিঘলিয়া উপজেলার বারাকপুর ইউপি চেয়ারম্যান গাজী সাহাগীর হোসেন পাভেলসহ ২৩ জনের নাম উল্লেখ ও অজ্ঞাত আরও ৭-৮জনকে আসামি করে হত্যা মামলা দায়ের করা হয়েছে। শনিবার (২৫ মার্চ) রাতে নিহত আনছার উদ্দিনের ছেলে শেখ তানভীর বাদী হয়ে নগরীর খানজাহান আলী থানায় এ হত্যা মামলা দায়ের করেন।
এদিকে পুলিশ শেখ আনছার উদ্দিন হত্যা মামলায় এজাহারভুক্ত আসামি গাজী ফরহাদ হোসেন, মাহাবুব ও হত্যাকাণ্ডে জড়িত সন্দেহে ইবাদুলসহ তিনজনকে গ্রেপ্তার করেছে।
মামলার এজাহারভুক্ত উল্লেখযোগ্য আসামিরা হলেন, বারাকপুর ইউপি চেয়ারম্যান গাজী সাহাগীর হোসেন পাভেল, পারভেজ মিনা, পলাশ মিনা, গাজী ফরহাদ হোসেন, প্রিন্স গাজী, আজিবার শেখ, সাহাবুর শেখ, শিমুল গাজী, নাসির গাজী, মঞ্জু গাজী, মারুফ গাজী, আজিজুল চৌধুরী, বিল্লাল চৌধুরী, জনি শেখ। আসামিদের মধ্যে গাজী সাহাগীর হোসেন পাভেল বারাকপুর ইউনিয়নের সাবেক চেয়ারম্যান গাজী জাকির হোসেনের ভাতিজা। ২০২২ সালের ১২ জুন ইউপি চেয়ারম্যান ও আওয়ামী লীগ নেতা গাজী জাকির হোসেন শেখ আনছার উদ্দিনের সমর্থকদের নৃশংস হামলার শিকার হন। হাতুড়ি দিয়ে পিটিয়ে ও ধারালো অস্ত্র দিয়ে কুপিয়ে তাকে গুরুতর জখম করা হয়। প্রায় দুই মাস ঢাকার একটি হাসপাতালে চিকিৎসাধীন থাকা অবস্থায় গত বছরের ৩ আগস্ট তিনি মারা যান।
খানজাহান আলী থানার ওসি কামাল হোসেন জানান, গত শনিবার রাত ১২টার পরে নিহত শেখ আনছার উদ্দিনের ছেলে শেখ তানভীর বাদী হয়ে ২৩ জনের নাম উল্লেখসহ অজ্ঞাত আরও ৭-৮জনকে আসামি করে হত্যা মামলা দায়ের করেছে। এদের মধ্যে এজাহারভুক্ত আসামি গাজী ফরহাদ হোসেন ও মাহাবুব এবং হত্যাকাণ্ডে জড়িত সন্দেহে ইবাদুলসহ তিনজনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে।
মামলার এজাহারে বাদী শেখ তানভীর উল্লেখ করেছেন, গাজী সাহাগীর হোসেন পাভেল ও তার পিতা শেখ আনছারউদ্দিন দিঘলিয়া উপজেলার বারাকপুর ইউনিয়ন পরিষদ নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বী চেয়ারম্যান প্রার্থী ছিলেন। নির্বাচনে তার পিতা পাভেলের বিরুদ্ধে স্বতন্ত্র প্রার্থী হওয়ায় পাভেলের নেতৃত্বে সন্ত্রাসীরা আমাদের বাড়িতে ২-৩ বার ও আমার বাবার ওপর কয়েকদফা হামলা চালায়। এমনকি গত ১৭ মে আমার পিতা শেখ আনছার উদ্দিন শিরোমণি থেকে বারাকপুরের লাখোহাটী গ্রামের বাড়িতে গেলে জুম্মার নামাজের পর পাভেল গাজীসহ তার লোকজন আমার বাবার ওপর হামলা চালায়। এছাড়া ঐ দিন রাতে গাজী পরিবারের সদস্যরা আমার বাবাকে হত্যার উদ্দেশে মিটিং করে। ঐ মিটিংয়ে এক সপ্তাহের মধ্যে পাভেল গাজী আমার বাবাকে হত্যা করা হবে বলে হুমকি দেন।
এর আগে গত শুক্রবার জুমার নামাজ শেষে ভাড়া বাসায় ফেরার পথে নগরীর খানজাহান আলী থানার শিরোমণি লিন্ডা ক্লিনিকের সামনে দুর্বৃত্তদের গুলিতে নিহত হন শেখ আনছার উদ্দিন (৬০)। দুর্বৃত্তরা এ সময় তাকে লক্ষ্য করে ৬ রাউন্ড গুলি করে। ৩টি গুলি তার বুকসহ শরীরে বিদ্ধ হলে তিনি ঘটনাস্থলেই মারা যান। প্রকাশ্য দিবালোকে প্রথম রমজানের দিন এ হত্যাকাণ্ড নিয়ে খুলনায় ব্যাপক চাঞ্চল্যের সৃষ্টি হয়। পুলিশ ঘটনাস্থল থেকে ২ রাউন্ড তাজা গুলি উদ্ধার করে।